То делать и куда обращаться, если мне угрожают?
Отказала мужчине в отношениях, он сказал что отомстит мне за это, из принципа, испортит мою репутацию, сказал что сделает так, что мне не датут никогда кредит и ни на одну работу не возьмут, он очень влиятелен в определенных кругах, я думаю он может все.
мне страшно, куда мне обратиться с этим, и действительно ли он может такое мне сделать?
Дарья
Дарья, все что вы перечислили из угроз не преследуется как правонарушение. По крайней мере это в настоящее время это выглядит как эмоции мужчины, которому отказали в его желаниях. Действия капризного ребенка.
К сожалению, если он имеет определенное влияние никто не в силах остановить его. Но скорей всего это лишь угрозы, так как проделать все перечисленное не совсем просто, и требует времени.
Например, о кредитах. Ну кому он будет о вас сообщать. Он не знает куда вы обратитесь за кредитами, когда и будете ли обращаться за ними. Это все равно что сказать, что он позвонит солнцу и скажет, чтобы оно вам не светило по утрам.
Испортит репутацию. Тут вопрос стоит как. У вас общие дела? Знакомства? Если он будет распространят о вас ложные сведения может наступить для него уголовная ответственность за клевету, ложный донос, если речь будет о преступлении.
На работу не возьмут. Это надо всему миру сказать, чтобы вас не брали на работу, иначе как он может узнать, где вы хотите работать.
Добрый день! К сожалению УК РФ не предусматривает ответственность за угрозы такого рода. Поэтому, обратиться куда-либо юридически Вы не сможете, пока он не примет меры. После этого, Вы можете обратиться с заявлением по факту клеветы/иском о защите чести и достоинства.
Однако, если человек столь влиятелен, как Вы пишите, то стоит заметить, что такие люди, как правило не любят огласки своих неблаговидных поступков. Таким образом, Вы можете нанести удар первой. Если у Вас нет доказательств его угроз — Возможно, для начала вам стоит пройти тест на полиграфе (чтобы потом он не мог обвинить Вас в клевете), а потом распространите сведения о том, что он Вам угрожает.
Если он женат и имеет детей — расскажите о его угрозах жене (только спокойно и вежливо), и пригрозите ему, что разместите сведения о его угрозах в школе ребенка, чтобы окружение его ребенка знало, на что способен этот человек.
Если он «силовик» — запишитесь на прием к руководству и попросите провести беседу по факту того, как вообще в цивилизованном обществе принято строить отношения (у них, в конце-концов служебная подготовка раз в неделю проходит, пусть одно занятие этой теме посвятят).
Кроме того, можно сообщить об этом в СМИ и опубликовать историю о его угрозах в соцсетях. Чем человек известней, тем больше резонанс
этого человека найти практически невозможно,он умеет скрываться,я не знаю ни где он живет ни его фамилии даже.
Он дал намек,что распространит информацию,что я якобы употребляю запрещенные вещества.
Вопрос как мне предупредить все его возможные действия?тоесть сообщить в какие либо органы,что он может дать им ложную информацию!
Он дал намек, что распространит информацию, что я якобы употребляю запрещенные вещества. Вопрос как мне предупредить все его возможные действия? тоесть сообщить в какие либо органы, что он может дать им ложную информацию!
Дарья
Госорганы не будут заниматься анонимками, значит ему придется написать заявление, указав свои ФИО, так что он врядли туда сунется (т.к. Вы получите возможность узнать его данные). Но, если Вам будет спокойней — напишите письмо в полицию в свободной форме, мол, такой-то гражданин угрожает, что распространит в отношении меня такие-то сведения, прошу иметь ввиду.
этого человека найти практически невозможно, он умеет скрываться, я не знаю ни где он живет ни его фамилии даже.
Дарья
Если есть его фото — опубликуйте их с описанием его угроз в соцсетях, может кто признает
Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Понуждение к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.
Шантаж может быть способом совершения преступления. Но как любое преступление требует доказательств, чтобы привлечь виновное лицо к ответственности.
Обратиться в полицию в принципе можете, но только на ваших словах мужчину не привлекут к ответственности, с учетом маловероятности угроз.
при приеме на новую работу работника проверяют на заболевания и судимость,может ли он внести какую либо информацию в органы,что меня не примут на другую работу?или сообщить моему начальству какую-либо придуманную клевету?
я думаю он может узнать где я работаю,и всех моих родтсвенников,хочет дать им ложную информацию,как мне обезопасить себя перед его возможными действиями?помогите!!!