8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение ВНЖ при бракосочетании с русской девушкой

Здравствуйте, Как и где может получить внж гражданин ирака, при условии брака с русской девушкой на территории рф? Как наличие внж повлияет на получение гражданства? Останется ли действительным внж если вдруг они подадут на развод? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Ульяновск
Анна Борисенко
Анна Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир,

В первую очередь Вам необходимо получить Разрешение на временное проживание в России и прожить на территории России не менее одного года. По истечение года Вы сможете подать заявление на получение Вида на жительство в России.

Разрешение на временное проживание выдается на срок до 3х лет, однако позволяет уже через год подать заявление на ВНЖ.

РНВ оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в России.

В силу новых требований закона, для получения разрешения на временное проживание (РНВ) иностранный гражданин обязан предоставить сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории Российской Федерации и основ законодательства Российской Федерации.

Иностранный гражданин, состоящий в браке с российским гражданином, имеющим постоянное место регистрации в РФ, имеет право обратиться за получением РНВ без учета установленных государством квот.

Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание составляет шесть месяцев со дня принятия заявления (для иностранных граждан, прибывающих из стран, с которыми установлен визовый режим).

Завление на предоставление РНВ можно подать и через дипломатическое представительство или консульство Российской Федерации в иностранном государстве, однако в данном случае стоит уточнить напрямую, каков порядок предоставления таких документов как сертификат о сдаче экзамена, справка о прохождении мед комиссии.

По общему правилу заявление на РНВ подается иностранным гражданином, законно находящимся на территории РФ и достигшим возраста 18 лет, лично.

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.
2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.
Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения.
5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2015 г. № 384н.
7. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
8. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.
Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Иностранный гражданин, получивший уведомление о положительном решении по заявлению, должен обратиться в территориальный орган ФМС России для оформления разрешения на временное проживание.

Таким образом, Вы можете обратиться за получением Разрешения на временное проживания как через консульское учреждение России в государстве вашей принадлежности, так и в российские гос. органы лично. Учтите, что пребывать на территории России непрерывно иностранный гражданин имеет право только в течение 90 суток, после истечения этого срока Вам придется выехать за пределы России. Для получения вида на жительство Вам также придется приехать в Россию.

С Уважением, Борисенко Анна

0
0
0
0

Владимир, отвечая на Ваши последущие вопросы:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если он непрерывно проживают на территории страны в течение пяти лет со дня получения вида на жительство в России.

Решение о приеме в гражданство России в данном случае принимается Президентом России в срок до одного года со дня подачи соответствующего заявления и всех других необходимых, оформленных надлежащим образом, документов.

Среди оснований отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство, предусмотренных статьей 9 Федерального Закона от 25.07.2012 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», нет того, что предусматривало бы аннулирование выданного вида на жительство по причине расторжения брака. Однако в случае, если брак будет признан судом недействительным, иностранному гражданину могут аннулировать вид на жительство (п.12 указанной выше статьи).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня
Здравствуйте! 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня 15000, затем в этот же день еще 2000. Я перевела на банковскую карту. Затем девушка удалила все доказательства долга и я осталась без денег. Но я выяснила, что она пользовалась чужой банковской картой. Подала заявление в полицию о необосновательном обогащении, но пока жду ответа. Если полиция мне откажет, то я хочу подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Человека, которому принадлежит данная карта - я не знаю. Вопрос в следующем, если подавать исковое заявление, обязательно ли излагать о том, что я одалживала денег и карта чужая? Или можно обойтись просто неосновательным обогащением? И как поступить с тем, что я не знаю фамилии, адреса и т.д. владельца карты? В банке только Имя и первая буква фамилии
, вопрос №4060552, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Уголовное право
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото
Познакомился с девушкой в дайвинчике, там указано, что ей 18 лет, в переписке она начала первая присылать фото пятой точки, а потом и вовсе записала кружок, где сняла свою интимную часть, потом попросила скинуть свою интимную фотку, я спросил у нее, есть ли ей 18 лет, она сказала что есть, а теперь угрожает что напишет заявление и разошлет фото моим друзьям и родственникам. Скрины того, что она мне присылала и подтвердила, что ей 18 лет, есть
, вопрос №4060232, Владислав, г. Москва
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте у меня такая проблема мы жили с девушкой год купил машину оформили на девушку и мы разошлись
Здравствуйте у меня такая проблема мы жили с девушкой год купил машину оформили на девушку и мы разошлись можно ли как то вернуть деньги договора купли-продажи есть то что я ее покупал если мы в браке не состояли
, вопрос №4059234, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016