Перевод на другую должность, при сокращении штатов с меньшей заработной платой

Добрый день!!! Был замначальника отдела, по оптимизации расходов штат убрали, вместо него добавили штат ведущего специалиста в том же отделе. За два месяца уведомили о сокращении штата и предложили ведущего, в общем претензий нет. Но есть вопрос: каковым будет размер заработной платы за первые месяца после перевода? По ведущему или по заму? Так как вроде при сокращении 2 первых месяца сохраняется средняя заработная плата.

, Сан Саныч, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По ведущему или по заму? Так как вроде при сокращении 2 первых месяца сохраняется средняя заработная плата.
Сан Саныч

Добрый день! согласно ст. 180 ТК

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

согласно ст. 81 ТК

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

средний заработок за 2 месяца сохраняется только при увольнении по сокращению или ликвидации. Сохранение среднего за 1 месяц при переводе на нижеоплачиваемую работу предусмотрено только если такой перевод обусловлен медицинскими показаниями

ст. 182 ТК

При переводе работника,нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

каковым будет размер заработной платы за первые месяца после перевода? По ведущему или по заму? Так как вроде при сокращении 2 первых месяца сохраняется средняя заработная плата.
Сан Саныч

У Вас будет Ваша средняя заработная плата, не средняя заработная плата по ведущему или по заму. Согласно статьи 139 ТК РФ:

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Удачи!