8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Участок под многоквартирным домом и распоряжение им

Здравствуйте. прошу помочь, вопрос достаточно сложный, разобраться не могу уже продолжительное кол-во времени.

имеется два многоквартирных пятиэтажных дома, которые расположены на одном земельном участке, сам участок на кадастровой карте имеется, кадастровая стоимость присвоена и границы участка на КК совпадают с реальными границами этого ЗУ в реале.

ТСЖ у нас нет, домом управляет УК.

У меня возникла идея выкупить или взять в аренду некоторые территории этих домов, которые, по сути, ценности какой-либо не несут, если нормально преподнести эту идею жильцам, то они одобрят.

Я так понял, что чтобы сие процедуру осуществить, необходимо провести собрание собственников жилья, где будет предложена данная идея, ну а в последующем произвести вместе с жильцами выборку, ну а далее договоры купли-продажи/аренды, кадастровые инженеры и т.п.

А как быть, если земля под домом сейчас находится в собственности муниципалов, а у нас она лишь в безвозмездном пользовании, может ли быть так и как поступать тогда? Дело в том, что рядом с нами, недавно совсем, уже построили торговый центр, который расположен, по-моему, на участке, который выделили из нашего общего участка двух домов, но опять же, я могу ошибаться. Скажите пожалуйста, как поступить в данном случае?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Георгий, г. Кемерово
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! По уму надо видеть документы на землю (что есть). Естественно, вопрос о заключении договора аренды тех или иных метражей от искомого земельного участка решается только через общее собрание собственников получается двух домов (см. ст.ст.36, 44-46 ЖК РФ), при этом согласно ч.5 ст.36 ЖК РФ

земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
0
0
0
0

Уважаемый Георгий! В дополнение: насчет выкупа еще сложнее… Что Вы будете выкупать? Отдельные метры? Чушь. Получается надо делить изначальный ЗУ, а здесь в любом случае только через решения собственников ЗУ плюс еще смотрим местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ).

В общем надо все смотреть.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Кемерово

Вы написали очевидность. Я это в вопросе указывал и проблемой не является проведение общего собрания жильцов двух домов.

Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

А как быть, если земля под домом сейчас находится в собственности муниципалов, а у нас она лишь в безвозмездном пользовании, может ли быть так и как поступать тогда? Дело в том, что рядом с нами, недавно совсем, уже построили торговый центр, который расположен, по-моему, на участке, который выделили из нашего общего участка двух домов, но опять же, я могу ошибаться. Скажите пожалуйста, как поступить в данном случае?
Георгий

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(Примечание: ЗУ у Вас сформирован и поставлен на учет в ГКН. Он не может быть в муниципальной собственности. Можно уточнить границы проведенным межеванием, если Вам кажется что ТЦ на ЗУ, являющ общедомовым имуществом)

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

т.е. С УЧЕТОМ УСТАВА, ДР. ДОКУМЕНТОВ ПРИНЯТЫХ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ есть возможность дополнительных доходов от сдачи в аренду земельного участка, предоставления рекламных площадей на фасаде дома и пр. Каждый собственник общего имущества имеет право в любой момент затребовать у правления все сведения как о самом УК, так и о расходовании общественных денег.

Выкуп части ЗУ, являющегося общедомовым имуществом может противоречить СНиП, Градостроительному кодексу, требованиям МЧС и СЭС (иным НПА) с учетом остатка площади, формы участка, проходов (проездов) и пр. Необходимо детально подходить к данному вопросу, хотя теоретически такая возможность есть.

0
0
0
0
Ну про делание участка, вообще-то, я уже в вопросе писал. Планируемы для размещения объекты не противоречат территориальному зонированию.еще раз повторюсь, общее собрание собственников я организую, выделение участка произвести не сложно, если еть рвзрешение собственника, но вот как быть, если ЗУ принадлежит мунициалам, а домам передан в безвозмездное пользование.
Георгий

А к какой категории жилищного фонда ранее принадлежал дом и на балансе кого он находился? Также укажите цели аренды (выкупа) т.к. они могут противоречить федеральному законодательству, местным НПА в области градостроительной деятельности, пр. НПА.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Кемерово

Не знаю, про какую вы категорию говорите, но обычный жилой дом - хрущевка. Под некапитальные постройки(магазины, мини-офисы), по зонированию подходит все. Вот второй дом, который стоит на этом же участке - копия нашего, перед ним построили тц(по документам зу: под магазин)

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Земельное право
Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку
Здравствуйте ! Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку. К кому мне надо обратиться ?
, вопрос №4095510, Катя, г. Казань
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016