Участок под многоквартирным домом и распоряжение им

Здравствуйте. прошу помочь, вопрос достаточно сложный, разобраться не могу уже продолжительное кол-во времени.

имеется два многоквартирных пятиэтажных дома, которые расположены на одном земельном участке, сам участок на кадастровой карте имеется, кадастровая стоимость присвоена и границы участка на КК совпадают с реальными границами этого ЗУ в реале.

ТСЖ у нас нет, домом управляет УК.

У меня возникла идея выкупить или взять в аренду некоторые территории этих домов, которые, по сути, ценности какой-либо не несут, если нормально преподнести эту идею жильцам, то они одобрят.

Я так понял, что чтобы сие процедуру осуществить, необходимо провести собрание собственников жилья, где будет предложена данная идея, ну а в последующем произвести вместе с жильцами выборку, ну а далее договоры купли-продажи/аренды, кадастровые инженеры и т.п.

А как быть, если земля под домом сейчас находится в собственности муниципалов, а у нас она лишь в безвозмездном пользовании, может ли быть так и как поступать тогда? Дело в том, что рядом с нами, недавно совсем, уже построили торговый центр, который расположен, по-моему, на участке, который выделили из нашего общего участка двух домов, но опять же, я могу ошибаться. Скажите пожалуйста, как поступить в данном случае?

Заранее благодарю.

, Георгий, г. Кемерово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте! По уму надо видеть документы на землю (что есть). Естественно, вопрос о заключении договора аренды тех или иных метражей от искомого земельного участка решается только через общее собрание собственников получается двух домов (см. ст.ст.36, 44-46 ЖК РФ), при этом согласно ч.5 ст.36 ЖК РФ

земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Уважаемый Георгий! В дополнение: насчет выкупа еще сложнее… Что Вы будете выкупать? Отдельные метры? Чушь. Получается надо делить изначальный ЗУ, а здесь в любом случае только через решения собственников ЗУ плюс еще смотрим местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ).

В общем надо все смотреть.

Георгий
Клиент, г. Кемерово

Вы написали очевидность. Я это в вопросе указывал и проблемой не является проведение общего собрания жильцов двух домов.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

А как быть, если земля под домом сейчас находится в собственности муниципалов, а у нас она лишь в безвозмездном пользовании, может ли быть так и как поступать тогда? Дело в том, что рядом с нами, недавно совсем, уже построили торговый центр, который расположен, по-моему, на участке, который выделили из нашего общего участка двух домов, но опять же, я могу ошибаться. Скажите пожалуйста, как поступить в данном случае?
Георгий

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(Примечание: ЗУ у Вас сформирован и поставлен на учет в ГКН. Он не может быть в муниципальной собственности. Можно уточнить границы проведенным межеванием, если Вам кажется что ТЦ на ЗУ, являющ общедомовым имуществом)

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

т.е. С УЧЕТОМ УСТАВА, ДР. ДОКУМЕНТОВ ПРИНЯТЫХ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ есть возможность дополнительных доходов от сдачи в аренду земельного участка, предоставления рекламных площадей на фасаде дома и пр. Каждый собственник общего имущества имеет право в любой момент затребовать у правления все сведения как о самом УК, так и о расходовании общественных денег.

Выкуп части ЗУ, являющегося общедомовым имуществом может противоречить СНиП, Градостроительному кодексу, требованиям МЧС и СЭС (иным НПА) с учетом остатка площади, формы участка, проходов (проездов) и пр. Необходимо детально подходить к данному вопросу, хотя теоретически такая возможность есть.

Ну про делание участка, вообще-то, я уже в вопросе писал. Планируемы для размещения объекты не противоречат территориальному зонированию.еще раз повторюсь, общее собрание собственников я организую, выделение участка произвести не сложно, если еть рвзрешение собственника, но вот как быть, если ЗУ принадлежит мунициалам, а домам передан в безвозмездное пользование.
Георгий

А к какой категории жилищного фонда ранее принадлежал дом и на балансе кого он находился? Также укажите цели аренды (выкупа) т.к. они могут противоречить федеральному законодательству, местным НПА в области градостроительной деятельности, пр. НПА.

Георгий
Клиент, г. Кемерово

Не знаю, про какую вы категорию говорите, но обычный жилой дом - хрущевка. Под некапитальные постройки(магазины, мини-офисы), по зонированию подходит все. Вот второй дом, который стоит на этом же участке - копия нашего, перед ним построили тц(по документам зу: под магазин)