Законно ли требование предъявить паспорт, при входе на спортивное международное мероприятие?

для прохода на спортивное мероприятие международный турнир припроходе требуют предьявлять паспорт

, виктор, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Организаторы спортивного мероприятия вправе отказать, так как наличие документа, удостоверяющего личность (паспорт, военный билет), для прохода на мероприятие предусмотрено законодательством — Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований (утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 N 353):

17. Собственник (пользователь) объекта спорта обязан:
г) совместно с организатором соревнований осуществлять, в том числе с применением технических средств, контроль наличия у зрителей входных билетов или документов, их заменяющих, а также документов, удостоверяющих личность, при входе в места проведения соревнований в случаях, установленных Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»;