Как уволиться с военной службы до истечения срока контракта?

Я ст.лейтенант, я заключил первый контракт на 5 лет. Отслужил меньше года, могу я уволиться что бы не по статье, после которой меня никуда не возьмут, а по нормальному. Так как хочу пойти в другую организацию например: в таможню или пограничники

, Захар Сергеевич Шолохов, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Самое оптимальное по здоровью Если так не получается то попробуйте по собственному желанию на основании ч 6 статьи 51 Федерального закона О воинс

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Захар Сергеевич.

Теоретически можете, если будет положительное заключение аттестационной комиссии и командование согласится с ним.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Пишите рапорт указывайте на желание служить в других органах.

Можете сослаться на статью 37 Конституции РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.