Оформление дачного домика в собственность

Садовый участок оформлен в собственность по всем правилам с получением свидетельства о праве собственности.На участке построен летний дом, т.е. проживать в нем можно только летом и баня. Получаю противоречивые советы, в .т.ч. и от сотрудников МФЦ и не могу понять нужно ли их оформлять в собственность пока действует льготный порядок регистрации этих строений или не имеет смысла, так как в недалеком будущем собираюсь продавать дачу? Причем сотрудники МФЦ сказали, что льготный период продлен на весь 2017 год. Так ли это?

, Галина Моисеевна, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Стоит или не стоит оформлять дачный домик решать Вам и покупателю, пока такая возможность существует. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с 1 января 2017 года утрачивают силу отдельные положенияФедерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядкеправ граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». Таким образом, процедура «дачной амнистии» с 1 января 2017 года претерпит изменения. Действующим законодательством допускается регистрация права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. Такой упрощенный порядок касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение. С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможна без проведения их кадастрового учета.