Как всем членам ГСК обжаловать неправомерный штраф по земельному налогу?

Здравствуйте! Подскажите что делать если выписали штраф за административное нарушение 10 тыс.руб по поводу земельного налога в гаражном кооперативе. Был суд у одного члена кооператива и вынесли решение в его пользу. Было доказано, что неправомерно накладывается штраф.А как нам остальным членам этого кооператива быть? У нас аналогичная ситуация?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Было доказано, что неправомерно накладывается штраф.А как нам остальным членам этого кооператива быть? У нас аналогичная ситуация?
Наталья

Вы вправе обжаловать постановление:

ст. 30,1 КоАП РФ:1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Решение суда действует только по нему. Если Вы не пропустили срок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности, то можете тоже оспорить свои постановления.

Если срок пропущен по уважительной причине, можете просить его восстановить.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.