8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда написать жалобу на бездействие полиции по уголовному делу, заведенному 4 месяца назад?

Я в 2015 году передала все документы на свой автомобиль своему хорошему знакомому,чтобы он помог в продаже. Он продал её без моего присутствия подделав подпись в договор купли-продажи. Пол года мне говорил,что деньги за неё ещё не отдали. В итоги я осталась без денег и автомобиля. Отдавать ДС он не отказывается,но говорит,что у него пока нет такой суммы. Написала заявление в полицию,завели уголовное дело. Но прошло более 4-х месяцев и ничего предпринято не было,я сама узнала,что в это время автомобиль уже перепродали. Куда написать жалобу на бездействие полиций?

, Софья, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Софья.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, именно она надзирает за деятельностью полиции.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.07.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
0
0
0
0
На руках ничего нет. Следователь говорит: узнаете где автомобиль стоит, скажите мы его изымем. А постановление я могу попросить? И мне должны его выдать?)
Софья

Постановление о возбуждении уголовного дела Вам должно было быть направлено. Можете попросить предоставить повторно.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Статья 42. Потерпевший
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.
2. Потерпевший вправе:
1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Пол года мне говорил, что деньги за неё ещё не отдали.
Софья

Я даже улыбнулся)

В итоги я осталась без денег и автомобиля.
Софья

Какой неожиданный поворот то!

завели уголовное дело
Софья

На руках постановление о возбуждении?

Куда написать жалобу на бездействие полиций?
Софья

ст.ст. 124, 125 УПК РФ в помощь.

Просите признать незаконным бездействие сотрудников полиции и вынести частник на имя начальника.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Иркутск

На руках ничего нет. Следователь говорит: узнаете где автомобиль стоит,скажите мы его изымем. А постановление я могу попросить? И мне должны его выдать?)

узнаете где автомобиль стоит, скажите мы его изымем
Софья

Забавно, а они че делать будут?)

А постановление я могу попросить?
Софья

Должны были уведомить и выдать постановление.

У Вас на руках есть что то, чем подтвердить тот факт, что заявление было подано? Обычно дают талон-уведомление с номером КУСП и тд.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дело ваше скорей всего приостановлено. Срок расследования установлен уголовно-процессуальным законодательством 2 месяца. О причине приостановления сложно сказать. Из истории виновный установлен. Следствию необходимо установить кому был продан автомобиль, допросить покупателя, изъять договор купли продажи как доказательство, того, что вы не участвовали в сделке. Это примерно конечно, возможно есть нюансы.

По делу вы можете сделать письменный запрос, чтобы вам сообщили о движении дела или следователю или его руководству.

Как потерпевший вы вправе получать копии процессуальных документов постановление о возбуждении, приостановлении уголовного дела. Делается это по вашему письменному или устному запросу.

Получите копию постановления о приостановлении тогда станет ясно какие действия вы можете предпринять. Если лицо подозреваемое установлено приостановление скорей всего не законно.

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Иркутск

Так покупателя опросили на что он ответил,что приехать не сможет и быстренько перепродал автомобиль. Данные о том человеке,кто продал и оставил меня без всего,я в полицию дала. Они с ним беседовали и сказали: Он не отказывается в том.что должен денег. Мы же не можем его избить или ещё что-то. Если бы он отказывался,то это другое дело. Так же на руках нету договора купли-продажи. И соответственно как говорят они,- им не где его взять.

Похожие вопросы
Побои
Тот не видя границ, начинает со всей дури бить мне в спину ( пару месяцев назад у меня была серьёзная операция
Произошла ситуация. Пришли в гости к другу. 4 человека и он пятый. Два парня, две девушки. Все совершеннолетние, кроме меня ( 16 лет). Они спокойно сидели весь вечер, выпивали. Я подросток и в моих интересах в принципе нету распития алкоголя. Я была с молодым человеком и друзьями. Ближе к ночи хозяин квартиры ( наш друг)с ничего накинулся на одного парня из нашей компании. Тот его удерживал, чтобы успокоился ( но вылетело плечо, до этого было такое пару недель назад, кость не успела встать на место за столь короткое время) и бушующий друг начал избивать, понимая что он сейчас в преимуществе. Втроём ( парень, девушка и я) пытались его оттянуть, в итоге он повернулся резко ко мне, оскорбил и с кулака вмазал по лицу. Ещё бы чуть чуть и я отключилась, кровь из носа струёй, отлетела хорошо, но я понимаю что моего молодого человека сейчас просто до больничной койки могут избить, ведь плечо вылетело и сделать ничего не может. Доползаю, остальные не могут его оттянуть. Я прикрываю молодого человека своей спиной. Тот не видя границ, начинает со всей дури бить мне в спину ( пару месяцев назад у меня была серьёзная операция на спину, удаление межпозвоночной грыжи), он это знал и продолжал бить, по спине и голове. Потом он ударил девушку, которая была с нами в компании и избил парня, который так же его оттягивал. Я побежала к соседям, чтобы они вызвали полицию. Они приехали, но все в стрессе, в итоге никто ничего не написал. Я хотела, но молодой человек отговорил. После поехали в травмпункт и начались угрозы в виде сообщений от этого «друга». На следующий день и до сих пор у меня болит спина, я лечилась год и после делала операцию не за бесплатно. Произошло всё ночь 30-31 марта. Я не знаю писать ли мне заявление, ведь я несовершеннолетняя была на тот момент среди «взрослых» 22-23 года каждому, хоть и не пила. Боюсь, что штраф и мне припишут.
, вопрос №4066734, Лия, г. Курск
Все
Проблема такая бывшая девушка 2 месяца назад порезала себе
Проблема такая, бывшая девушка, 2 месяца назад, порезала себе вены, ну просто царапины и тд и один серьёзный порез но она учится в техникуме, записалась к психологу там, потом психолог увидел порезы ей было 17 мне 18 были в отношениях, ну почти расставались ссоры и тд. Ну вот психолог увидел порезы вызвал мать и полицию, не знаю зачем, и со страху она начала говорить что я её шантожировал и тд тп, меня вызывали в отдел изъяли телефон 6 часов сидел в отделе ждал следователя у бывшей тоже изъяли телефон мне рассказали об этом, но заявления девушка не писала, и я её не шантожировал, только очень прям очень давно, ну и вот не мама не она не писала заявление, а следователь из следственного комитета изъяли мой телефон её телефон и мой пк на следующий день, сказали на проверку скоро отдадут, конечно же закон о 30 днях изъятия их не волнуют, ну вот 2 месяц уже идёт, и никто не знает что делают следователи, они проверили только мой телефон, бывшей нет, пк мой даже не трогали но там даже не было данных про девушку мою бывшую вообще никаких, ну и вот, мы не знаем что делать, заявления нет ничего нет, мы с бывшей хоть и не общаемся почти но насчёт этого разговариваем Ну мы с ней занимались продажей интимных фоток видео. В телеграме когда ещё были не совершеннолетними. Я только один совершеннолетний уже тип простто больше года работали, ну и вот следователь узнал допрашивали об этом мы не знаем ничего, ничего не отдают
, вопрос №4065531, Вячеслав,
Дата обновления страницы 13.12.2016