Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда написать жалобу на бездействие полиции по уголовному делу, заведенному 4 месяца назад?

Я в 2015 году передала все документы на свой автомобиль своему хорошему знакомому,чтобы он помог в продаже. Он продал её без моего присутствия подделав подпись в договор купли-продажи. Пол года мне говорил,что деньги за неё ещё не отдали. В итоги я осталась без денег и автомобиля. Отдавать ДС он не отказывается,но говорит,что у него пока нет такой суммы. Написала заявление в полицию,завели уголовное дело. Но прошло более 4-х месяцев и ничего предпринято не было,я сама узнала,что в это время автомобиль уже перепродали. Куда написать жалобу на бездействие полиций?

13 Декабря 2016, 06:51, вопрос №1471729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Софья.

    Вы можете написать жалобу в прокуратуру, именно она надзирает за деятельностью полиции.

    Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
    (ред. от 03.07.2016)

    «О прокуратуре Российской Федерации»

    Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

    2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

    надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
    13 Декабря 2016, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    Пол года мне говорил, что деньги за неё ещё не отдали.
    Софья

    Я даже улыбнулся)

    В итоги я осталась без денег и автомобиля.
    Софья

    Какой неожиданный поворот то!

    завели уголовное дело
    Софья

    На руках постановление о возбуждении?

    Куда написать жалобу на бездействие полиций?
    Софья

    ст.ст. 124, 125 УПК РФ в помощь.

    Просите признать незаконным бездействие сотрудников полиции и вынести частник на имя начальника.

    13 Декабря 2016, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На руках ничего нет. Следователь говорит: узнаете где автомобиль стоит,скажите мы его изымем. А постановление я могу попросить? И мне должны его выдать?)

    13 Декабря 2016, 07:17
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    На руках ничего нет. Следователь говорит: узнаете где автомобиль стоит, скажите мы его изымем. А постановление я могу попросить? И мне должны его выдать?)
    Софья

    Постановление о возбуждении уголовного дела Вам должно было быть направлено. Можете попросить предоставить повторно.

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

    Статья 42. Потерпевший
    1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

    2. Потерпевший вправе:
    1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
    2) давать показания;
    3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
    4) представлять доказательства;
    5) заявлять ходатайства и отводы;
    6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
    8) иметь представителя;
    9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
    10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
    11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
    12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

    13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
    13 Декабря 2016, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    узнаете где автомобиль стоит, скажите мы его изымем
    Софья

    Забавно, а они че делать будут?)

    А постановление я могу попросить?
    Софья

    Должны были уведомить и выдать постановление.

    У Вас на руках есть что то, чем подтвердить тот факт, что заявление было подано? Обычно дают талон-уведомление с номером КУСП и тд.

    13 Декабря 2016, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они мне его не выдали.:-D Можно запросить его ещё раз?

    13 Декабря 2016, 07:29
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате
    Можно запросить его ещё раз?
    Софья

    Лучше жалобу пишите опираясь нате статьи, что я выше указал)

    13 Декабря 2016, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дело ваше скорей всего приостановлено. Срок расследования установлен уголовно-процессуальным законодательством 2 месяца. О причине приостановления сложно сказать. Из истории виновный установлен. Следствию необходимо установить кому был продан автомобиль, допросить покупателя, изъять договор купли продажи как доказательство, того, что вы не участвовали в сделке. Это примерно конечно, возможно есть нюансы.

    По делу вы можете сделать письменный запрос, чтобы вам сообщили о движении дела или следователю или его руководству.

    Как потерпевший вы вправе получать копии процессуальных документов постановление о возбуждении, приостановлении уголовного дела. Делается это по вашему письменному или устному запросу.

    Получите копию постановления о приостановлении тогда станет ясно какие действия вы можете предпринять. Если лицо подозреваемое установлено приостановление скорей всего не законно.

    13 Декабря 2016, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так покупателя опросили на что он ответил,что приехать не сможет и быстренько перепродал автомобиль. Данные о том человеке,кто продал и оставил меня без всего,я в полицию дала. Они с ним беседовали и сказали: Он не отказывается в том.что должен денег. Мы же не можем его избить или ещё что-то. Если бы он отказывался,то это другое дело. Так же на руках нету договора купли-продажи. И соответственно как говорят они,- им не где его взять.

    13 Декабря 2016, 09:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.