8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок наследования, при наличии завещания и без него?

Здравствуйте! Подскажите, правда ли, что даже если человек оставляет завещание, по которому всё оставляет, например, дочери, то муж, как наследник первой очереди имеет право на долю в наследстве? При этом между супругами составлялся брачный контракт, по которому каждому из супругов принадлежит то, что записано на его имя (не знаю, важно ли это в наследственном вопросе)

Как будет делиться наследство между дочерью и мужем (2/3 квартиры, нажитая в первом браке и участок, купленный совместно со вторым мужем) если завещания нет? 1/3 доли в настоящий момент принадлежит дочери, в этой квартире она прописана, но не проживает, а муж - пенсионер.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус
Подскажите, правда ли, что даже если человек оставляет завещание, по которому всё оставляет, например, дочери, то муж, как наследник первой очереди имеет право на долю в наследстве?
Ольга

Здравствуйте, Ольга. Да, это правда, т.к. согласно ст. 1119 ГК

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В соответствии со ст. 1149 ГК независимо от сути завещания к наследованию будут призываться несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг или родители умершего (например, инвалиды, пенсионеры по возрасту). При этом наследовать они будут не менее половины той доли, которая принадлежала бы им, если бы наследование происходило по закону.

При этом между супругами составлялся брачный контракт, по которому каждому из супругов принадлежит то, что записано на его имя (не знаю, важно ли это в наследственном вопросе)
Ольга

Правила об обязательной доле распространяются на все имущество, которое принадлежало умершему на момент смерти, в т.ч. принадлежавшее на праве личной собственности. В соответствии со ст. 1149 ГК

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Как будет делиться наследство между дочерью и мужем (2/3 квартиры, нажитая в первом браке и участок, купленный совместно со вторым мужем) если завещания нет?
Ольга

При отсутствии завещания наследование будет происходить в порядке очередности, установленной законом в равных долях согласно ст. 1141, 1142 ГК. В Вашем случае — по 1/2 доле каждому (если нет иных наследников). При отсутствии брачного договора переживший супруг вправе выделить свою долю в совместно нажитом имуществе (приобретенном только на возмездном основании). В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, при отсутствии брачного договора и в случае если супруг заявит о своем праве собственности, в состав наследства войдет лишь половина от того, что было нажито супругами в период брака по возмездным сделкам. Согласно ст. 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если 2/3 квартиры и земельный участок были куплены в период брака, то супруг сможет выделить свою супружескую долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 13.12.2016