Как получить материальный ущерб по затоплению квартиры по вине ТСЖ?

Затопление квартиры по вине тсж

Добрый вечер! Я собственник квартиры многоквартирного дома живу на 5 этаже 5 этажного дома . Летом в июне месяце 2016 года по причине дождей у меня затопило одну комнату в момент затоплегия я не находилась в квартире так как проживала по прописке а обнаружила лишь приехав в квартиру 26 июня и вызвала участкового описал он комнату в качестве поняной пригласила председателя тсж она подписалась, вызвала оценщика по ущербу взяла справку о дождях подала в суд на первое заседание из них никто не явился на второе пришла лишь председатель тсж но на него я сделала еще службу досудебной экспертизы чтоб выявить причину следственной связи и на суд на третье заседание пришли они юрист и председатель и назначили свою экспертизу теперь и дали ходатайство где указывают что производился ремонт крыши с января по сентябрь 2015 год и было у них собрание жильцов на котором меня не было что те деньги которые собирались на текущий ремонт это на капитальный ремонт так как на ремонт крыши надо около миллиона рублей там больше чем на 500 кв могу прикрепить их ходатайство. Меня интересует вопрос это дело выигрышное или нет? Помогите пожалуйста

  • IMG_2880
    .jpg
  • IMG_2881
    .jpg
  • IMG_2882
    .jpg
  • IMG_2883
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще я поднималась к одной из жильцов где она сказала что ремонт крыши не делали а латали в начале дома первые подьезды а у меня 10 подьезд и задолженностей по уплате коммунальных платежей нет есть спрвка с еркц и что было якобы собрание это в сентябре но она на него не ходила а ее подпись стоит в списках

Уточнение от клиента

Дом 1970 года и почемуто жильцы дома мне не советуют судиться так как тсж мне не выплатит деньги почему если это их вина и сама член комиссии тсж живет на 5 этаже и она мне заявила что тут во всем доме такая проблемма с крышей

, Мария, г. Пятигорск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

необходимо посмотреть иск и их отзыв на Ваш иск. Вина ТСЖ явная с Ваших слов.

Мария
Клиент, г. Пятигорск

Я прикрепила их ходатайство помотрите пожалуйста

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пока не вижу оснований для отказа в иске, если они хотят составляться на то, что они не собрали деньги в 2015 году- то посмотрите ваши старые квитанции, раньше же в квитанциях были строки о взносах на кап ремонт.

Кроме того, как давно у вас дом построен?

Посмотреть по нормативам как часто должен производиться ремонт крыши, куда тратились деньги- на какой ремонт.

Мария
Клиент, г. Пятигорск

Я прикрепила их ходатайство поспотрите пожалуйста

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

В данном случае, чтобы что-то прогнозировать нужно видеть иск, возражения на иск. Если ТСЖ ремонт не производило, то вы можете завить в суде ходатайство о фальсификации доказательств, если к материалам дела приложены какие либо документы подтверждающие данный факт.

Желаю удачи!

Еще я поднималась к одной из жильцов где она сказала что ремонт крыши не делали а латали в начале дома первые подьезды а у меня 10 подьезд и задолженностей по уплате коммунальных платежей нет есть спрвка с еркц и что было якобы собрание это в сентябре но она на него не ходила а ее подпись стоит в списках
Мария

Мария, проведение ремонта крыши, еще не означает его качественное проведение. На это можете ссылаться в суд. А вообще все лучше документально обосновывать. У вас пока есть оценка и факт того что ваша квартира находится на последнем этаже, никто другой вас не мог затопить. Крыша — по ст.36 ЖК РФ — ответственность УК или ТСЖ.

Дом 1970 года и почемуто жильцы дома мне не советуют судиться так как тсж мне не выплатит деньги почему если это их вина и сама член комиссии тсж живет на 5 этаже и она мне заявила что тут во всем доме такая проблемма с крышей
Мария

Что значит не выплатит? Тогда будет принудительно платить через приставов.