Можно ли получить налоговый вычет в 2017 году, если человек вышел на пенсию в сентябре 2016 года?

Если акт приема-передачи квартиры по договору долевого участия будет принят в 2017 году, может ли неработающий пенсионер, вышедший на пенсию в сентябре 2016 года, подать декларацию 3-НДФЛ в 2017 году, не дожидаясь 2018 года? Доходов в 2017 году у него не будет.

, Ирина, г. Обнинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если акт приема-передачи квартиры по договору долевого участия будет принят в 2017 году, может ли неработающий пенсионер, вышедший на пенсию в сентябре 2016 года, подать декларацию 3-НДФЛ в 2017 году, не дожидаясь 2018 года? Доходов в 2017 году у него не будет.
Ирина

Ирина, добрый вечер! Согласно ст.220 НК

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

иное это вариант для тех, кто работает и имеет доход,

поэтому вы сможете подать декларацию в этом случае только в 2018 году, при этом

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.