Как получить страховую выплату по кредиту, если заемщик получил вторую группу инвалидности?

Здравствуйте! Пенсионерка оформила кредит в Совкомбанке, есть страховка. Обнаружили рак, сделали операцию, дали 2 группу инвалидности. Хотела получить страховку, потому что платить просто нечем, очень тяжёлое материальное положение. Просто издеваются, постоянно требуют какие то ксерокопии, заявления теряются, потом сказали отправляйте почтой все документы в страховую компанию. Получила отказ, не страховой случай. Куда обращаться, где найти управу на неправомерные действия банка и страховой компании. Спасибо.

Уточнение от клиента

Огромное спасибо всем за отклик! Выложу сканеры документов до конца недели.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый вечер.

Выложите пожалуйста договор и правила страхования?

Получила отказ, не страховой случай.
Наталья

А также отказ страховой компании.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для правильного ответа на ваш вопрос следует полностью знакомиться с вашей ситуацией, прежде всего с договором страхования, а именно с его условиями, если есть возможность то приложите договор страхования, для ознакомления.

С уважением!

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Если данное заболевание не относится к страховым случаям, то оспорить решение об отказе в выплате нельзя. Нужно внимательно изучить договор (например, часто страховыми случаями являются только, например, потеря работы или несчастный случай). Если же онкологическое заболевание является страховым случаем по условиям Договора, то решение страховой можно обжаловать в суде. На издевательские действия страховой компании можно пожаловаться в Федеральную службу страхового надзора, на действия банка — в Центральный банк. Удачи Вам!