Долг за свет в квартире, в которой никогда не жила

Помогите. У меня такая ситуация. У меня пристав арестовал зарплатную карточку по причине долга за газ, свет и тепло. Когда я ему позвонила он сказал мне о том, чтобы я обратилась в мосэнергосбыт и узнала. Я там не живу и никогда не жила. Живу по договору в другой квартире. И за свет плачу тамже. Делала перерасчет. Позвонила в мосэнергосбыт мне сказали, что долг действительно есть и вам его разделили на 4 человека(коммунальная квартира). Имеют ли они на это право если я там никогда не жила. Есть квитанции и перерасчет я делала(за свет газ и воду плачу там где живу по договору.) На моей карте сейчас -15000

, Евгения, г. Электросталь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Вы там были зарегистрированы? Вы вообще об этой квартире что-то знаете? Можете ранее проживали по соц найму?

Евгения
Клиент, г. Электросталь

Я там была прописанна со своим отцом с 2003 года соц найм был оформлен на него. Все это время я жила и живу с матерью по договору в другой квартире и за свет газ и воду плачу у нее. У отца были большие долги по этой комнате. В 2015 году я оплатила его долги по квиточку и он выписался. Соц найм переоформила на себя договор мой 11.04.2016 года. Сразу же ее привотизировала и оформила собственность. Есть маленький ребенок, который также живет со мной по договору в квартире моей мамы.

Все это время я жила и живу с матерью по договору в другой квартире и за свет газ и воду плачу у нее
Евгения

Счетчики на свет имеются? Или по нормативу начисляют? Сейчас кто-то в квартире проживает?

Соц найм переоформила на себя договор мой 11.04.2016 года. Сразу же ее привотизировала и оформила собственность.
Евгения

Вы как собственник обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Позвонила в мосэнергосбыт мне сказали, что долг действительно есть и вам его разделили на 4 человека(коммунальная квартира). Имеют ли они на это право если я там никогда не жила. Есть квитанции и перерасчет я делала(за свет газ и воду плачу там где живу по договору.) На моей карте сейчас -15000
Евгения

Евгения, добрый день! Если фактически не проживаете часть коммуналки можно пересчитать на основании заявления в УК

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

86. При временном, то есть более 5 полных
календарных дней подряд,
отсутствии потребителя в жилом помещении, не
оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета,
осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

а в остальном верно, собственник несет расходы на содержание имущества. Как вариант сдавать кому нибудь

Евгения
Клиент, г. Электросталь

Сегодня я обратилась в мосэнерго они мне сказали что был суд. Я о суде даже не знала. Показала им документы подтверждающие что я живу в другом месте и коммуналку плачу тамже. Они мне сказали что эти документы нужно было в суд приносить. Но о суде я даже не знала так же как и об этих долгах. Как быть?