Как подать на алименты на отца, который отказался от меня с рождения?

Здравствуйте мне 21 год отец отказался от меня с рождения. 3 года назад появился и решил наладить со мной отношения. Могу ли я подать на него на алименты?

, Наталья, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Могу ли я подать на него на алименты?
Наталья

Нет. Его алиментные обязанности прекратились с достижением Вами возраста 18 лет. Если Вы не инвалид, то в судебном порядке Вы от него алименты не получите.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

А если я инвалид не важно какой группы???

если я инвалид не важно какой группы???
Наталья

Тогда право требования у Вас есть

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.