Транспортная компания не отдаёт груз.Что делать?

ТК не отдаёт груз , мотивируя это тем , что у отправителя перед ней есть задолженность , но наша организация , т.е. получатель, оплатила все транспортные расходы . Что делать получателю?

, Светлана, г. Мурманск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего в договоре транспортной экспедиции с грузоотправителем указано, что удержание вещи возможно в обеспечение исполнения обязательства.

Согласно ст.359 ГК РФ 1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

В данном случае необходимо подать иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ и грозится транспортной компании роспотребнадзором.

Желаю удачи!

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день! Подскажите, пожалуйста, с кем у Вашей компании заключен договор, и кому Вы оплатити транспортные расходы? Если у Вас договор с грузоотправителем, то претензии необходимо предъявлять именно ему на основании заключенного договора.

Если в договоре между грузоотправителем и грузополучателем есть условие об удержании груза, то действия транспортной компании правомерны.

Удачи Вам и скорейшего получения груза!