CREDITEXPRESS - что это, и на сколько правомерны его угрозы?

CREDITEXPRESS пришло некое сопроводительное письмо о том что данное "сообщество" уведомляет о неоплаченной задолженности в размере 37758 рублей прилагая угрозу статьей 159 УКРФ с нижеуказанной фразой "У вас есть последний шанс доказать отсутствие мошеннических действий по вашему долгу"

Вопрос заключается в том что "с чего это я обязан оплачивать данный долг неизвестной мне компании с которой не заключалось никаких договоров. Так же они упоминают АО ОТП Банк с которым БЫЛ заключен договор о предоставлении денежных средств. На каком основании ОТП Банк распространяет мои персональные данные шарашкиным конторам которых даже на картах не существует и какое право они имеют угрожать тем что получив средства я не имел цели выполнять взятые на себя денежные обязательства, хотя было сделано более 10 платежей?"

  • Al6XN6r9yPQ
    .jpg
, Александр, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если вы у вас нет долга перед банком, то вы можете не реагировать на данные письма. Банк может передать свои права требования в порядке ст.383-385 ГК РФ.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

CREDITEXPRESS — что это?
Александр

Коллекторское агентство.

«с чего это я обязан оплачивать данный долг неизвестной мне компании с которой не заключалось никаких договоров.
Александр

Не обязаны, если банк не уведомлял Вас о передаче долга коллекторам (если у Вас есть долг перед банком, истинный или мнимый).