8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно лишить материнства, если ребенок проживает с отцом 5 лет?

Как можно лишить материнства,если ребенок проживает с отцом 5 лет.

Мать не принимает участия в жизни ребенка.

При разводе была ограничена в правах.

Проживаем в разных городах.

В каком городе нужно подавать заявление,где проживает мать или отец?

Есть ли у нее возможность отсудить ребенка?(ведет разгульный образ жизни,но документальных доказательств нет).

И что будет с материнским капиталом,если мать лишат материнства?

12 декабря 2016, 18:06, Евгения, г. Кострома
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 74 СК РФ). Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.

В материнском капитале могут отказать, если мать лишена родительских прав в отношении своего последнего ребенка или детей, предшествующих тому, на которого получается материнский капитал.

С Уважением, Надежда.

12 декабря 2016, 18:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Как можно лишить материнства, если ребенок проживает с отцом 5 лет.
Евгения

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Вам на пользу, что она ограничена в правах. Нужно подавать исковое заявление в суд.

В каком городе нужно подавать заявление, где проживает мать или отец?
Евгения

Иск подается по месту жительства ответчика. В качестве заинтересованных лиц привлекайте органы опеки и прокурора.

Есть ли у нее возможность отсудить ребенка?(ведет разгульный образ жизни, но документальных доказательств нет).
Евгения

Нет такого понятия отсудить ребенка. Можно лишить мать родительских прав или определить место жительства с вами. Достаточно сложно лишить прав. Необходимы веские основания. Например, не лишними будут постановления об административных правонарушениях по ст.5.35 КоАП РФ.

Желаю удачи!

12 декабря 2016, 18:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Выплатят ли пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день, если ребенок до 1.5 лет 4 месяца не был нигде прописан, за эти месяцы выплатят пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет ?
27 февраля 2020, 07:46, вопрос №2698237, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я встать на биржу труда, если ребенку исполнилось 1,5 года и на данный момент я беременна вторым ребенком?
Здравствуйте. Могу ли я встать на биржу труда, если ребенку исполнилось 1,5 года и на данный момент я беременна вторым ребенком?
14 августа 2019, 05:51, вопрос №2471391, татьяна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Каким образом мне можно получить пособие на ребенка до 1, 5 лет, если меня уволят по ликвидации?
Добрый день. 03 мая 2018 г. меня уволят по ликвидации. В начале июля выхожу в декрет. Каким образом мне можно получить пособие на ребенка до 1,5 лет, начисленное по моим справка о зарплате за 2016-2017 года, а не минимальное.
02 февраля 2018, 09:13, вопрос №1893392, Екатерина, г. Тюмень
4 ответа
Защита прав работников
Возможно ли мне пойти в декрет, если ребенку исполнилось 1,5 года и как написать заявление?
Здравствуйте, до родов я работала не официально. Ребенку исполнилось 1,5 года и я устроилась на работу официально, но проработав полгода, хочу уйти в декрет. Возможно ли это, до какого возраста ребенка можно быть в декрете и как правильно написать заявление?
24 февраля 2016, 13:21, вопрос №1156137, Элла, г. Тамбов
1 ответ
Пенсии и пособия
Начисление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
Жена с июля 2014 г пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчёт пособия берется 2012 и 2013 годы. 2012 и до июня 2013 г жена была в отпуске по уходу за ребенком. 29 марта 2012 года ребенку исполнилось 1,5 г а на момент выхода на работу в июле 2014 года 2 года 9 мес. В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 14 п 3.1 написано что из 730 дней за 2 года вычитаются дни по уходу за ребенком, а в ФСС говорят что вычитаются только дни по уходу за ребенком до 1,5 лет т.е. в нашем случае с 01.01.2012 по 29.03.2012. Прав ли ФСС?
11 сентября 2014, 05:31, вопрос №555128, Сергей, г. Иркутск
4 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2016