Оформление авторского свидетельства, патента

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Я планирую поступать в магистратуру. На сайте ВУЗа указано, что если имеется авторское свидетельство или патент, то будут присвоены дополнительные баллы. При обучении в другом университете, я написала диплом - научное исследование в области психологии. Могу ли я оформить на него авторское свидетельство или патент, чтобы в дальнейшем было больше шансов попасть в ВУЗ? Имеется диплом второй степени за это исследование. Как долго оно делается и какова стоимость? Заранее спасибо.

, Елена, г. Калининград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

При обучении в другом университете, я написала диплом — научное исследование в области психологии.
Елена

Диплом — это произведение, объект авторского права. Поэтому патентное право тут вообще не причём. Авторские права на произведения возникают «автоматически», в силу факта их создания. И зарегистрировать их невозможно.

Могу ли я оформить на него авторское свидетельство или патент, чтобы в дальнейшем было больше шансов попасть в ВУЗ?
Елена

К сожалению нет, не можете.