Что делать, если обвиняют в покушение на кражу в магазине?

был в магазине..положил в пакет бренди (300 р) стал хоидть по магазину...что хотел не было, пошёл на выход забыв о бренди..в дверях поймали и обвиняют по 161 (покушение на грабёж), что делать???

, александр, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как вы описываете ситуацию не грабеж не похоже. Это было мелкое хищение, то есть административное правонарушение.

В грабеж или покушение на грабеж это превратилось, если вы пытались убежать с похищенным, после того как вам сказали остановиться, вернуть бренди, то есть другим лицам стало известно о краже и вас пытались остановить.

Забыл оплатить в таком случае это даже не отговорка.

Если вы при попытке скрыться кому то причинили вред, или просто оттолкнули, чтобы скрыться это усугубляет положение и меняет квалификацию преступления на более тяжкое.

Статья 161. Грабеж
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 161]
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

александр
Клиент, г. Москва

но дознаватель, меня слушать не хочет((

я ей признался, что да, взял и не оплатил(( - раз забыл

а администратор магазина утверждает, что я хотел скрыться-убежать (но я занимаюсь спортом, если бы я хотел...я убежал) я говорю: где это видно, что я хотел убежать? на видео, снятом...я говорю: покажите! мне: мы не должны показывать((

и получается, всех слушают, кроме меня((((

Вы или ваш защитник заявите ходатайство об изъятии видеозаписи, если такие велись.

Несколько людей утверждают, что вы пытались скрыться. Если записи видео не велись, здесь либо надо устанавливать незаинтересованных свидетелей, например покупателей, либо вас привлекут к ответственности за покушение на грабеж.