Может быть уголовное дело?

Я должен 100000000 по расписке! Уже прошли все срок. Возврата Какая мера мне может применена? Спасибо. Что может суд?

, Альберт, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я должен 100000000 по расписке! Уже прошли все срок. Возврата Какая мера мне может применена? Спасибо. Что может суд?
Альберт

Альберт, надеюсь, Вы ничего не перепутали с цифрами? Поясните пожалуйста, на каком основании Вы сделали вывод, что «прошли все сроки»? Можете ли выложить расписку? Персональные данные можно затереть.

Альберт
Клиент, г. Краснодар

Нет не ошибся сто миллионов рублей

Альберт

Хорошо, давайте разберемся со сроками.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд может взыскать в первую очередь.

Брали как эти деньги? У кого?

Если Вы про мошенничество, то тут нужно доказать что заведомо не собирались отдать.

Почему не смогли отдать, по какой причине?

В общем порядке просто не отдать долг не влечёт уголовного наказания. просто взыщут через суд и будут приставы стараться эти деньги с Вас взыскать. Но нужны уточнения.

Альберт
Клиент, г. Краснодар

Брал у физических лиц несколько человек плотил процент теперь не могу отдать кризис.

Альберт

Раз платили, тут уже проще для Вас. Брали на что? На бизнес?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если есть расписка, то все что может быть — это обращение в суд с требованием о взысканием с Вас данной суммы.

Уголовного дела тут вряд ли будет.

Поясните — когда по данной расписке наступил срок возврата и предъявлен ли иск в суд?

Брал у физических лиц несколько человек плотил процент теперь не могу отдать кризис.
Альберт

Поскольку платили — уголовное дело исключено

Поэтому

то все что может быть — это обращение в суд с требованием о взысканием с Вас данной суммы.

и процентов

Ещё не кто не подал в суд. Но обещают!
Альберт

Срок возврата какой?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я должен 100000000 по расписке! Уже прошли все срок. Возврата Какая мера мне может применена? Спасибо. Что может суд?
Альберт

Добрый день.

Последствия — взыскание с Вас долга через и плюс сверху еще процентов за пользование чужими денежными средствами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Никакой уголовной, административной и прочей ответственности быть не может.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Брал у физических лиц несколько человек плотил процент теперь не могу отдать кризис.
Альберт

А связи с чем именно сейчас возник вопрос — на Вас оказывают давление или Вы просто интересуетесь?

Самое главное, что Вы хотя бы частично платили.

Вот если бы сразу получили деньги и пропали, то могла грозить уголовная ответственность за мошенничество, а так нет.

Ни 159, ни 315 ст. УК РФ, которыми часто пугают Вам не грозят.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года. Взыскание долга по расписке возможно если расписка содержит признаки договора займа (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №78-КГ 16-44 от 4 октября 2016 г. ) В 3-из это гражданско-правовые отношения. Меры уголовно-правового воздействия недопустимы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

На практике часто мошенничество прикрывается некоторыми выплатами, хотя в реальности взятую в долг сумму или суммы вернуть люди не способны, да и не собирались вовсе.

Каждый факт получения денег будет рассматриваться в отдельности. Будет несколько заявлений дела или материалы проверки могут соединить в одно производство.

Если будет установлено, что ваши действия выглядят как «пирамида», то есть брали деньги для того, чтобы отдать ранним кредиторам то вполне возможно что усмотрят в ваших действиях мошенничество. Квалификация зависит от того какие суммы брали.

Нюансов в таких делах множество, разбираться в каждом случае займа надо индивидуально. Пострадавшие от ваших действий обращаюсь в полицию имеют цель заставить вернуть вас деньги. Решайте вопросы с пострадавшими. Если не получается, то скорей всего уголовной ответственности не избежать, так как будет установлено, что никакой реальной возможности вернуть полученные деньги в долг у вас не было.

С учетом, что грозит уголовная ответственность думаю стоит озаботиться о защитнике уже сейчас. Понимаю, что расклад такой вам не интересен, но пострадавшие могут быть очень настойчивыми, и вам надо теперь от них защищаться.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Платил!!! Не которым выплатил больше чем брал.
Альберт
Ни 159, ни 315 ст. УК РФ, которыми часто пугают Вам не грозят.

Здравствуйте. Честно говоря уже потерял счет количеству вопросов, в которых с коллегами возникает дискуссия по поводу возможности применения ст. 159 УК РФ из правоотношений, имеющих видимость гражданско-правовых. Почему-то принято считать, что если есть расписки, официально взятые на себя обязательства, выплаты части долга — это абсолютно исключает уголовное преследование. Подобный вопрос буквально сегодня был — так что снова аргументировать своими словами и выкладывать примеры приговоров даже не хочется, тем более про «МММ» знают все.

Просто процитирую учебное пособие по расследованию преступлений.

«Хищение денежных средств вкладчиков и инвесторов, полученных под обещание (принятие обязательств) выплаты высоких процентов, дивидендов либо выполнения иных обязательств. Этот способ широко известен как мошенничество по принципу финансовых и иных пирамид. Из второй группы мошенничеств в сфере финансово-кредитных отношений, совершаемых по принципу пирамиды, наиболее распространенным и опасным с точки зрения последствий оказался способ привлечения и последующего похищения денежных средств частных вкладчиков и инвесторов под обещание выплаты больших процентов и дивидендов. При этом используется продажа акций и других ценных бумаг (или их суррогатов) с обещанием выплаты больших дивидендов либо выкупа своих ценных бумаг по постоянно завышаемой цене. Получив значительные денежные средства, мошенники внезапно прекращают всякие выплаты и присваивают накопленные на этот момент денежные и иные средства. Этот способ экономисты называют финансовой пирамидой. Его особенностью является выполнение обещаний на первом этапе за счет расширяющихся поступлений от новых вкладчиков или инвесторов и обман последних. Указанный способ мошенничества опасен тем, что его жертвами оказываются большое число людей и причиняется в суммарном исчислении огромный материальный ущерб гражданам. С середины 1990-х годов применение этого способа мошенничества в значительной мере пошло на спад. Однако и в последующее время он в тех или иных формах используется преступниками.»

Альберт, как бы это не было печально — 100 млн. — это не та сумма, где полицейские отмахнутся от заявителей и скажут: «идите разбирайтесь в суд»

За эту сумму вцепятся как бульдоги, так как по их пониманию она где то у Вас реально есть. Так что может уточнить — Вы деньги-то эти реально брали? Или Вас просто заставили писать расписки на какие-то мифические суммы — в результате карточного долга, например? Эти обстоятельства довольно важны, если Вы хотите получить полноценную консультацию.