Как оформить доверенность на продажу залоговой квартиры?

Добрый вечер!У меня в собственности есть квартира,приобретенная в ипотеку и ,соответственно, находящаяся в залоге у банка.Я нахожусь в другом городе и хочу доверить ее продажу третьему лицу.Какие документы потребуются мне для оформления доверенности на выведение квартиры из залога и последующую продажу квартиры?Спасибо за ответ!

, Катя, г. Вологда
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина

Для оформление доверенности необходимо ваше личное присутствие у нотариуса, иногда на практике требуют свидетельство о праве собственности. Нотариусу объясните какие полномочия вы хотите указать в доверенности.

Для регистрации перехода права собственности на квартиру — договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, квитанция об уплате госпошлины (2000рулей). До продажи квартиры необходимо будет снять обременение.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Нужно у нотариуса оформить доверенность, текст он составит, скажите просто что вы хотите доверить третьему лицу. Доверенность можно направить почтой доверенному лицу. Ну и для продажи понадобится либо снятие обременения в виде залога либо согласие залогодержателя на продажу квартиры находящейся у него в залоге.