1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли возвращать декретные, если родила мертвого ребенка?

На 31неделе беременности выплатили декретные,на 34неделе беременности родила мертвого ребёнка,нужно ли возвращать эти декретные или нет?

12 Декабря 2016, 20:11, вопрос №1471396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Вы наверное имеете ввиду выплаты по отпуску по беременности и родам. Согласно ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В силу с ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ:

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Поскольку лист нетрудоспособности уже был выдан медицинским учреждением и оплачен, возможность его переоформления нормативными правовыми актами не предусмотрена.

В ТК РФ не предусмотрена необходимость прекращения отпуска по БиР.

С Уважением, Надежда.

12 Декабря 2016, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
349
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Законодательством РФ не предусмотрен возврат пособия по беременности и родам в Вашем случае.

12 Декабря 2016, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.