8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли возвращать декретные, если родила мертвого ребенка?

На 31неделе беременности выплатили декретные,на 34неделе беременности родила мертвого ребёнка,нужно ли возвращать эти декретные или нет?

, Люда, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!
Вы наверное имеете ввиду выплаты по отпуску по беременности и родам. Согласно ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В силу с ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ:

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Поскольку лист нетрудоспособности уже был выдан медицинским учреждением и оплачен, возможность его переоформления нормативными правовыми актами не предусмотрена.

В ТК РФ не предусмотрена необходимость прекращения отпуска по БиР.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Была не расписана родила двух детей сыну 18 лет дочке 16 лет
Была не расписана, родила двух детей, сыну 18 лет дочке 16 лет, но отец не хочет принимать за своих детей, дочкой забеременела отец ушёл от нас а сейчас угрожает тип сожгу тебя и твоих детей, общение не хочет а алеменеты не подаю что сделать в такой ситуации
, вопрос №4849672, Наталья,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
Здравствуйте, у меня есть частный дом и три собственника (я и дети совершеннолетние) Мне нужно прописать супруга на мою долю, что мне необходимо и нужно ли присутствие других собственников
, вопрос №4849104, Вероника Антропова, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста муж был военный стоим на очереди на квартиру муж умер, что делать если мы прописаны в служебной квартире я муж и сын, нужно ли вступать в наследство на субсидию
Здравствуйте скажите пожалуйста муж был военный стоим на очереди на квартиру муж умер, что делать если мы прописаны в служебной квартире я муж и сын, нужно ли вступать в наследство на субсидию
, вопрос №4848402, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2016