Возможно увольнение с контрактной службы на испытательном сроке?
здравствуйте хочу уволиться с контрактной службы испытательный срок еще не прошел,командир на мое желание отвечает что при подаче рапорта напишет мне ужасную характеристику,подскажите имею ли я право уволиться с контрактной службы?и что мне для этого надо
, Алексей, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
ФЗ ОВОиВССтатья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста.2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.
Нсли контракт не подписан, то можно уводиться написав рапорт.
А если подписан, то тогда только по основаниям, указанным в пунктах 4-5 статьи 34 ПоППВС.