Что грозит, если на мою бабушку оформили ООО?

Здравствуйте. У меня такой вопрос-проблема. Мою бабушку уговорили оформить на себя фирму (даже не знаю что там: ООО или ИП). Она в силу возраста не осознала последствий. Она съездила в налоговую - открыла фирму, потом съездила к нотариусу и сделала доверенность от своего имени на управление фирмой. Те люди которые предложили ей это сделать-пропали. Каковы последствия если фирма наберет долгов/кредитов или обанкротиться. Моя бабушка живет в частном доме-это ее единственное жилище. В завещании указано что все ее имущество она отписывает троим внукам (в том числе мне). Передадутся ли нам ее долги в случае, не дай бог, бабушкиной смерти?

, Никита, г. Барнаул
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Никита!

Передадутся ли нам ее долги в случае, не дай бог, бабушкиной смерти?
Никита

Если вы вступите в наследство после вашей бабушки, то долги будут распределены соразмерно полученным долям от наследства. Если же вы не вступите, то и долги к вам не перейдут, но вы тогда останетесь без наследства и смотря у кого будут данные долги взяты

Каковы последствия если фирма наберет долгов/кредитов или обанкротиться.
Никита

Последствий масса, начиная от коллекторов заканчивая судами и исполнительными листами по взысканиям.

Она съездила в налоговую — открыла фирму, потом съездила к нотариусу и сделала доверенность от своего имени на управление фирмой.
Никита

Как можно скорее бегите к нотариусу и отменяйте доверенность, что бы последствия не наступили. А так же закрывайте ИП или ООО так же через налоговую.

Советую вам обратиться к специалисту в данной области права, что бы вас проконсультировал. Можете выбрать юриста на нашем сайте.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если бабушка является учредителем, то при банкротстве фирмы на нее может быть возложна субсидиарная ответсвтенность по долгам фирмы. Если она является генеральным директором — она несет ответсвтенность за деятельность фирмы. Таким образом, ее могут подвергать штрафам за несданные отчетности, несвоевременное уведомление при смене адреса и т.д.

При этом, ответственность по штрафам по наследству не переходит