Какой документ мне необходимо оформить при выкупе долга по кредиту?

Здравствуйте уважаемые юристы! Моя проблема с кредитом подходит к концу и 20 декабря я иду в банк выкупать этот долг на третье лицо, это мой друг! Ну мы все с вами живем в России и знаем что верить в принципе никому нельзя, особенно когда речь идет о деньгах, можно по ссориться и т.д. и друг уже не друг, жизненно. Суть вопроса в чем, какую мне с него взять расписку или отказную, какую вообще бумагу что бы он вдруг не смог потом по закону через суд с меня их срубить, тем более что долг я выкупаю за свои кровные, подскажите пожалуйста, а если возможно приложите срзу документ если возможно. Заранее спасибо!

, Егор, г. Иркутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Егор, добрый вечер. Еще раз. Правильно ли я Вас понимаю, что Ваш друг должен банку, и Вы хотите у банка купить его долг? Если что — поправьте.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор.

Вам необходимо взять с него расписку в получении денег в долг (можно даже с процентами) без указания цели. Сроком на три года. По окончании сделки, когда всё успешно завершите торжественно её уничтожите.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

судя по вашим объяснениям ваш друг выкупает ваш долг у банка по договору цессии. если вы и вправду друзья, то вряд ли он будет возражать, если все документы после сделки вы заберете себе. неоднократно приходилось быть свидетелем подобных продаж и каждый раз даю этот совет. без договора цессии и акта приема передачи в суд все равно обращаться бесполезно, а в базе банка договор будет закрыт. покупатель клиентом банка не является и ничего там требовать не вправе. если есть еще какие то вопросы спрашивайте