8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение повышающих коэффициентов при оплате услуг ЖКХ

Двухквартирный жилой дом общей площадью порядка 220кв.м.Обязательна ли установка счетчика тепла если норматив потребления 0,037Гкал на кв.м. в месяц или 8,14Гкал в месяц на весь дом. Если пересчитать то получается 8,14/30/24 =0,0113Гкал в час.Прочитал в федеральном законе №261-ФЗ от 2009г, что при потребляемой мощности тепла менее 0,2Гкал в час обязательная установка счётчика тепла не требуется.Вопрос задаю в связи с применением повышающих коэффициентов уже в декабре 2016г.Имеет ли право снабжающая организация применить повышающие козффициенты если стетчик не установлен

, Василий Валентинович, г. Архангельск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

добрый вечер! применение повышающих коэффециентов возможно только при наличии технической установки приборов учета. Указанная возможность или невозможность определяется составленным актом. без этого условия начисление платы с учетом повышающих коэффициентов незаконно. Что касается 261-ФЗ то он действительно содержит такую норму, однако п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг о данном условии как основании не начислять плату за КУ с учетом ПК не говорит. Поэтому тут в принципе есть некоторые основания судится с РСО но формально они правы если составлялся соответствующий акт о наличии технической возможности.

0
0
0
0
Василий Валентинович
Василий Валентинович
Клиент, г. Архангельск

Правильно ли я понимаю порядок установки приборов учета

1.Составляется акт о наличии техничекой возможности установки прибора учета.Кто составляет?

2.Собственники помещения должны быть ознакомлены с этим актом и должно быть предоставлено время на его реализацию

3.Если собственники не реализовали предложения по установке прибора учета то согласно 261-ФЗ РСО должна сама установить прибор учета и потребовать оплату за прибор и установку у собственников

1.Составляется акт о наличии техничекой возможности установки прибора учета.Кто составляет?
Василий Валентинович

УК, но у вас ее нет поэтому РСО соответствующая

Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627
«Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности
установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного
(общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на
предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности
установки таких приборов учета и порядка ее заполнения»

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Повышающий коэффициент применяется только при наличии обязательств по установке приборов учета (часть 1 статьи 157 ЖК РФ). Двухквартирный дом имеет максимальную тепловую часовую нагрузку многократно ниже 0,2 ГКал/ч, в связи с чем применение повышающих коэффициентов не правомерно (даже при наличии акта обследования, подтверждающего наличие техвозможности установки теплосчетчика).

При наличии обязательств по установке счетчика и его отсутствии, согласно Правил №354, для применения повышающего коэффициента при расчете размера платы акт о наличии технической возможности установки прибора учета не требуется.

Если хотите в своем доме теплосчетчик, просто обратитесь в РСО, они обязаны его вам установить в рассрочку на 5 лет (согласно частям 10 и 12 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ).

Имеет ли право снабжающая организация применить повышающие козффициенты если стетчик не установлен
Василий Валентинович

В данном случае не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.12.2016