Применение повышающих коэффициентов при оплате услуг ЖКХ

Двухквартирный жилой дом общей площадью порядка 220кв.м.Обязательна ли установка счетчика тепла если норматив потребления 0,037Гкал на кв.м. в месяц или 8,14Гкал в месяц на весь дом. Если пересчитать то получается 8,14/30/24 =0,0113Гкал в час.Прочитал в федеральном законе №261-ФЗ от 2009г, что при потребляемой мощности тепла менее 0,2Гкал в час обязательная установка счётчика тепла не требуется.Вопрос задаю в связи с применением повышающих коэффициентов уже в декабре 2016г.Имеет ли право снабжающая организация применить повышающие козффициенты если стетчик не установлен

, Василий Валентинович, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

добрый вечер! применение повышающих коэффециентов возможно только при наличии технической установки приборов учета. Указанная возможность или невозможность определяется составленным актом. без этого условия начисление платы с учетом повышающих коэффициентов незаконно. Что касается 261-ФЗ то он действительно содержит такую норму, однако п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг о данном условии как основании не начислять плату за КУ с учетом ПК не говорит. Поэтому тут в принципе есть некоторые основания судится с РСО но формально они правы если составлялся соответствующий акт о наличии технической возможности.

Василий Валентинович
Клиент, г. Архангельск

Правильно ли я понимаю порядок установки приборов учета

1.Составляется акт о наличии техничекой возможности установки прибора учета.Кто составляет?

2.Собственники помещения должны быть ознакомлены с этим актом и должно быть предоставлено время на его реализацию

3.Если собственники не реализовали предложения по установке прибора учета то согласно 261-ФЗ РСО должна сама установить прибор учета и потребовать оплату за прибор и установку у собственников

1.Составляется акт о наличии техничекой возможности установки прибора учета.Кто составляет?
Василий Валентинович

УК, но у вас ее нет поэтому РСО соответствующая

Приказ Минрегиона России от 29.12.2011 N 627
«Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности
установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного
(общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на
предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности
установки таких приборов учета и порядка ее заполнения»

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Повышающий коэффициент применяется только при наличии обязательств по установке приборов учета (часть 1 статьи 157 ЖК РФ). Двухквартирный дом имеет максимальную тепловую часовую нагрузку многократно ниже 0,2 ГКал/ч, в связи с чем применение повышающих коэффициентов не правомерно (даже при наличии акта обследования, подтверждающего наличие техвозможности установки теплосчетчика).

При наличии обязательств по установке счетчика и его отсутствии, согласно Правил №354, для применения повышающего коэффициента при расчете размера платы акт о наличии технической возможности установки прибора учета не требуется.

Если хотите в своем доме теплосчетчик, просто обратитесь в РСО, они обязаны его вам установить в рассрочку на 5 лет (согласно частям 10 и 12 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ).

Имеет ли право снабжающая организация применить повышающие козффициенты если стетчик не установлен
Василий Валентинович

В данном случае не имеет.