Как подать в суд на бывшего мужа и взыскать алименты?

Здравствуйте. Я в разводе с 2014г. С бывшем мужем от брака есть ребенок 2012гр. Сейчас оформляю субсидии и помощь от соцзащиты. Я при разводе не подавала, договорились в устной форме- он не платил. Сейчас в суде при подаче заявления мне сказали написать его адрес и место работы, я написала прописку. Проблема в том, что он из другого города. там не проживает, здесь живет на съемных квартирах. работает не официально. родственников нет, знакомых общих уже то же. Со мной на контакт не идет. В полиции не подают в розыск, тк не т весомых аргументов. Как его привлечь к ответственности?

, Анна Пономарева, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Как его привлечь к ответственности?
Анна Пономарева

Подавайте официально на алименты. При этом Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

я написала прописку
Анна Пономарева

Правильно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

2.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Не совсем понятно, с каким иском вы обращаетесь в суд. В вопросе вы этого не указали. Если речь об иске о взыскании алиментов на ребенка, то вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства. А адрес мужа укажите по регистрации, которая вам известна. Согласно ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Виктор Меркучев
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно части 1 ст. 29 Гражданско процессуального кодекса:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А также согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом подавайте исковой заявление по последнему известному месту жительства в Российской Федерации или по вашему месту жительства.