Какие статьи запрещают работать с детьми?

моего сына судят по статьям: п "а" ч. 2 ст.163, ч.2 ст.162 УК РФ сможет ли он работать с детьми,он физрук

, Елена, г. Сыктывкар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступления, предусмотренные ст.ст. 162, 163 УК РФ относятся к преступлениям против собственности.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч. 2 ст. 163 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за
исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной
госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую
помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и
половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья
населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и
безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также
против общественной безопасности.

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Таким образом, в период судимости Ваш сын не сможет работать учителем физкультуры.