Можно ли при разводе разделить кредитные обязательства?

Добрый день! Скажите пожалуйста, при разводе супругов можно ли в исковом требовании просить разделить имеющийся кредит на автомобиль? Или выплаты по кредиту остается только на супруге, на которую он оформлен?

, Наталья, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Если кредит брался в браке на общие нужды семьи, то можете. Однако, супруг вправе требовать в таком случае раздела автомобиля.

Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Согласно ст.39 СК рф 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю удачи!