Составление договора займа между займодавцем - резидентом РФ и заемщиком -резидентом Эстонии

Может ли быть беспроцентным договор займа между Заимодавцем резидентом РФ и заемщиком резидентом Эстонии, сумма займа 80 тыс долларов? Применимое право: РФ.

, Османов Руслан Сабирович, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:"Может ли быть беспроцентным договор займа между Заимодавцем резидентом РФ и заемщиком резидентом Эстонии, сумма займа 80 тыс долларов? Применимое право: РФ"

По договору займа между физическими лицами стороны договора сами решают насчет процентов на сумму займа независимо от того, между кем заключается такой договор — с резидентов или нерезидентом России. Это исключительное право сторон. Единственное, что следует учесть в договоре — это смену курса валюты. Даже это условие возможно включить в договор по усмотрению сторон. Если договор будет заключаться на территории России, значит, руководствоваться следует законами России.