Норма воспитателей на отряд по СанПин в детском лагере

Какова норма по СаНпиН детей на одного воспитателя. Вроде бы в новом говорят что вообще нормы этой нет. Детский лагерь круглогодичного действия , Отряд 50 человек

, Андрей, г. Москва
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Ни действующий СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» ( rg.ru/2014/05/06/sanpin-dok.html ), ни предшествующий ему и недействующий ныне СанПиН 2.4.4.1204-03 не содержат каких-либо норм относительно количества воспитателей на отряд.

СанПиН 2.4.4.1204-03 в пункте 1.10 устанавливал число детей в отрядах в зависимости от их возраста, СанПиН 2.4.4.3155-13 не устанавливает и этого.

Однако такая норма есть в действующем по сей день Постановлении Секретариата ВЦСПС от 11 мая 1990 г. N 7-22 «О типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей» ( docs.cntd.ru/document/901851906 ):

1. Число воспитателей и вожатых (пионервожатых) устанавливается из расчета две должности воспитателя и одна должность вожатого (пионервожатого) на каждый отряд школьников в возрасте от 10 до 14 лет (не более 30 человек) и каждую группу школьников в возрасте от 6 до 9 лет — 25 человек. На каждые два-три отряда (группы) устанавливается одна должность подменного воспитателя (вожатого или пионервожатого).