Может ли требовать банк выплату кредита, если человек сидит в тюрьме?

Мой племянник работал и в это время взял кредит. Но случилось так, что он попал в тюрьму на долгий срок. Банк угрожает тем. что подаст в суд за непогашенный кредит.что делать в такой ситуации? Имеет ли право банк требовать деньги и подавать иск в суд. если выплачивать ему нечем?Предусмотрена ли какая- то отсрочка погашения кредита?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

Мой племянник работал и в это время взял кредит. Но случилось так, что он попал в тюрьму на долгий срок. Банк угрожает тем. что подаст в суд за непогашенный кредит.что делать в такой ситуации? Имеет ли право банк требовать деньги и подавать иск в суд. если выплачивать ему нечем? Предусмотрена ли какая- то отсрочка погашения кредита?
Анастасия

В этой ситуации, Вам необходимо письменно проинформировать кредитную организацию и пусть они подают в суд. Даже находясь в местах заключения осужденные работают и получают некоторую зарплату, так вот пусть пока отбывает срок и гасит кредит. На отсрочку в погашении кредита точно не пойдут, а штрафных санкций и пеней могут очень много насчитать, а если это не банк а МФО то оооочень много.