Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли считать данный договор действительным?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Можно ли считать данный договор действительным или нет по тому как он заполнен. В действительности договор составлен в одном экземпляре. Деньги не поступали на фирму ни каким образом. Сам договор заполнялся другим лицом который получил деньги по расписке и к фирме никаких отношений не имеет, но подпись и печать мои. Эскизов, проектов подписанных обоими сторонами тоже нет. Физ лицо -мошенник просто хочет поиметь деньги при этом за выполненную работу которую произвел третье лицо, акты подписывать никакие не захотел. Третье лицо тоже физ. Помогите пожалуйста, может есть какие нибудь зацепки чтобы признать договор недействительным.

фундаментфундамент 1 001.jpg 1 001.jpg
фундаментфундамент 2 001.jpg 2 001.jpg
фундамефундамент 3.jpgнт 3.jpg
001001.jpg.jpg
2 002 001.jpg1.jpg
3 003 001.jpg1.jpg
4 004 001.jpg1.jpg
5 005 001.jpg1.jpg
6 006 001.jpg1.jpg
7 007 001.jpg1.jpg
12 Декабря 2016, 17:07, вопрос №1471181

Иван оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (39)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Эскизов, проектов подписанных обоими сторонами тоже нет. Физ лицо -мошенник просто хочет поиметь деньги при этом за выполненную работу которую произвел третье лицо, акты подписывать никакие не захотел. Третье лицо тоже физ. Помогите пожалуйста, может есть какие нибудь зацепки чтобы признать договор недействительным.
    Иван

    Добрый день.

    У Вас в п.1.1 есть ссылка на эскизы проекта, однако если по факту их нет, то данный договор можно признать незаключенным, поскольку в нем не согласован предмет.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
    2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
    3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

    У Вас же предмет не определен в договоре — просто говорится «возведение фундамента под ключ», а где именно и что по каким параметрам нигде не указано, поэтому считаю, что данный договор можно признать незаключенным.

    Сам договор заполнялся другим лицом который получил деньги по расписке и к фирме никаких отношений не имеет,
    Иван

    Не понятно другое — сейчас от Вас кто-то уто-то требует я так понимаю?

    12 Декабря 2016, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    объем по фундаменту увеличился, но заказчик третьему лицу отказался платить за доп работы, так же отказывался и подписывать акты промежуточных работ. в итоге третье лицо сделал ему работ на 290000 (возвел опалубку под фундамент), но сам бетон заливать не стал так как не пришли к конечной стоимости. После чего заказчик просто таким образом решил якобы наказать меня и построить себе дом бесплатно зная что я юрик а он физик. так как с третьего лица он потребовать ничего не может. у него на руках только расписка от третьего лица, тоже физика на 270000 и тоже в одном экземпляре

    12 Декабря 2016, 17:30
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван!

    но подпись и печать мои
    Иван

    И как они оказались в договоре? Сам заказчик Вам известен?

    12 Декабря 2016, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне известен и заказчик и третье лицо. заказчику производил блоки из пенобетона, и порекомендовал ему третье лицо, которое с ним и работал( возводил фундамент),

    12 Декабря 2016, 17:23
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван!

    В дополнение к сказанному коллегой, не увидела и другие существенные условия договора: объём работ, и даже адрес нахождения объекта не указан.

    Полагаю, что данный договор можно признать незаключенным.

    12 Декабря 2016, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как быть с тем что написано - получено 270000???

    12 Декабря 2016, 17:32
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Иван, немного непонятно, печать у Вас на договоре ООО стоит, в шапке указаны Вы как физическое лицо. Еще что-то кроме этого документа есть? Например расписка в получении денег, подписанная Вами или еще какой похожий документ? Приложения к договору с указанием конкретного объекта?

    12 Декабря 2016, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписки от меня нет. приходника тоже нет. так как я деньги не получал и моя фирма тоже. приложений и проектов подписанных тоже нет

    12 Декабря 2016, 17:34
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    объем по фундаменту увеличился, но заказчик третьему лицу отказался платить за доп работы, так же отказывался и подписывать акты промежуточных работ. в итоге третье лицо сделал ему работ на 290000 (возвел опалубку под фундамент), но сам бетон заливать не стал так как не пришли к конечной стоимости. После чего заказчик просто таким образом решил якобы наказать меня и построить себе дом бесплатно зная что я юрик а он физик. так как с третьего лица он потребовать ничего не может. у него на руках только расписка от третьего лица, тоже физика на 270000 и тоже в одном экземпляре
    Иван

    Понятно. В целом я думаю есть хорошие шансы признать данный договор незаключенным через суд.

    12 Декабря 2016, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    а как быть с тем что написано — получено 270000???
    Иван

    Вашей подписи в указанной строке нет, Вы сказали, что заполняли его не Вы. Это так?

    12 Декабря 2016, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мои печать и роспись только на третьей странице

    12 Декабря 2016, 17:35
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    расписки от меня нет. приходника тоже нет. так как я деньги не получал и моя фирма тоже. приложений и проектов подписанных тоже нет
    Иван

    В настоящий момент как обстоят дела? Вас шантажируют? Обратились в суд? Какие действия производятся противником?

    мои печать и роспись только на третьей странице

    А какое объяснение происхождения этого документа с Вашей подписью и печатью?

    12 Декабря 2016, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в суд обратились

    001001.jpg.jpg
    12 Декабря 2016, 17:40

    Уточнение клиента

    я заказчику производил блоки. лицо которое я ему порекомендовал не мог предоставить договор с печатью. и я решил помочь на свою голову. поставил печать и автограф, а третье лицо так как получил деньги написал это в договоре, хотя мне сказал что не писал (ПОЛУЧИЛ). как потом оказалось что заказчик мошенник. у меня не давно прошел суд с ним по блокам, он их не хотел забирать так как ему некуда было их ставить и решил там еще заработать на мне 500000. там суд пока прошел в ничью

    12 Декабря 2016, 17:46
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    а как быть с тем что написано — получено 270000???
    Иван

    Должно быть письменное подтверждение (приходный кассовый ордер, расписка в получении денег), а не просто указание в договоре.

    12 Декабря 2016, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    мои печать и роспись только на третьей странице
    Иван

    Вы чистые бланки подписываете? И кто-то имеет к ним доступ?

    12 Декабря 2016, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    иногда доверие людям выходит боком и очень плачевно.

    12 Декабря 2016, 17:47
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    в суд обратились
    Иван

    Предъявляйте встречный иск.

    12 Декабря 2016, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    в суд обратились
    Иван

    В таком случае следует полноценно готовиться к рассмотрению дела и писать возражения на иск. Дело уже принято к рассмотрению, назначено? Что-то Вам об этом известно?

    12 Декабря 2016, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    было только предварительное заседание. адвокат когда увидел слово - ПОЛУЧИЛ, сразу отказался участвовать и сказал что дело проиграно. Судья фото и аудиозаписи рассматривать отказывается. на фото видно что там велись работы. в аудиозаписях есть подтверждения что заказчик работал с третьим лицом и не хотел подписывать акты

    12 Декабря 2016, 17:51
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    я заказчику производил блоки. лицо которое я ему порекомендовал не мог предоставить договор с печатью. и я решил помочь на свою голову. поставил печать и автограф, а третье лицо так как получил деньги написал это в договоре, хотя мне сказал что не писал (ПОЛУЧИЛ). как потом оказалось что заказчик мошенник. у меня не давно прошел суд с ним по блокам, он их не хотел забирать так как ему некуда было их ставить и решил там еще заработать на мне 500000. там суд пока прошел в ничью
    Иван

    Понятно. Вообще сейчас Вам нужно говорить возражения на иск и встречное исковое заявление о признании договора незаключенным.

    12 Декабря 2016, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что я могу потребовать с заказчика во встречном иске и как обвинить его в мошеничестве?

    12 Декабря 2016, 17:54
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    иногда доверие людям выходит боком и очень плачевно.
    Иван

    Бывает и так. Предъявляйте встречный иск к Заказчику. Но для подготовки к процессу лучше иметь юриста «на месте». Дистанционного оказывать помощь затруднительно (нужно видеть весь пакет документов, приложенных к иску).

    12 Декабря 2016, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Поскольку в шапке договора стоит Ваша фамилия, а не наименование юридического лица, я бы рекомендовал написав возражения на иск, отправить на суд с доверенностью кого-то другого.

    На суде следует указывать на то, что документ заполнен неизвестными лицами, которые каким-то образом получили в свое распоряжение чистый бланк договора Вашей организации. Однако из текста договора, в первую очередь в его вводной части не усматривается что какая-либо обязанность возложена именно на Общество, в связи с чем в иске следует отказать. Как-то так в общих чертах.

    Кроме того, как верно указывают коллеги следует определиться, достаточно ли будет возражений на иск или потребуется готовить иск встречный.

    12 Декабря 2016, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что про третьего молчать? я думаю наоборот вызвать его в качестве свидетеля, чтобы он рассказал суду что он получил деньги, давал расписку, производил работы и заполнил договор. чтобы дать понять суду что заказчик пытается просто наживиться

    12 Декабря 2016, 17:58
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    адвокат когда увидел слово — ПОЛУЧИЛ, сразу отказался участвовать и сказал что дело проиграно.
    Иван

    Лишал бы я таких адвокатов статуса...

    12 Декабря 2016, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    адвокат когда увидел слово — ПОЛУЧИЛ, сразу отказался участвовать и сказал что дело проиграно
    Иван

    Нет идентификации предмета договора — нет договора. Что строили? Где строили? Из договора не усматривается. «Деньги получил» — КАК получил? Наличными? Перечислением на счёт? Где доказательства?

    12 Декабря 2016, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть просто слово получил написанное в договоре роли не сыграет???

    12 Декабря 2016, 18:03
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    что я могу потребовать с заказчика во встречном иске и как обвинить его в мошеничестве?
    Иван

    По факту мошенничества — в полицию заявлять нужно. А встречный иск -о признании договора незаключенным и отсутствии договорных обязательств.

    12 Декабря 2016, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    а что я могу потребовать с заказчика во встречном иске и как обвинить его в мошеничестве?
    Иван

    В суде в мошенничестве Вы его не обвините, это компетенция полиции. Требовать в встречном иске Вы можете только признания договора незаключенным.

    Если будут расходы на судебные издержки, то их также можно взыскать:

    «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 22.11.2016)АПК РФ, Статья 106. Судебные издержки
    К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
    12 Декабря 2016, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Попробую резюмировать

    1. Вы не должны растекаться во все стороны. Зачем Вам все эти упоминания про каких-то третьих лиц, бетоны и фундаменты. Вы запутываете суд и даете в руки противнику массу аргументов, подтверждающих что какие-то отношения между вами были. Зачем?

    2. Пишите возражения на иск. В них основная мысль — никакого договора не знаю, подпись и печать моя, но все что написано от руки никакого отношения к ООО не имеет.

    3. Рассмотрите вариант обращения с о встречным иском о незаключенности договора. Правда при этом Вам все равно вопрос со словом ПОЛУЧИЛ не объехать. Его надо точно и отчетливо указывать в возражениях.

    4. Возьмите местного юриста. И не экономьте — получится как с тем адвокатом.

    5. Забудьте пока про мошенничество совсем.

    12 Декабря 2016, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    а что про третьего молчать? я думаю наоборот вызвать его в качестве свидетеля, чтобы он рассказал суду что он получил деньги, давал расписку, производил работы и заполнил договор. чтобы дать понять суду что заказчик пытается просто наживиться
    Иван

    Да, лучше заявить письменное ходатайство о вызове свидетеля.

    12 Декабря 2016, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    этим я еще оттяну судебный процесс. ходатайство мне же надо будет давать во время суда?

    12 Декабря 2016, 18:06
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    а что про третьего молчать? я думаю наоборот вызвать его в качестве свидетеля, чтобы он рассказал суду что он получил деньги, давал расписку, производил работы и заполнил договор. чтобы дать понять суду что заказчик пытается просто наживиться
    Иван

    Можно и свидетелем. А можно и соответчиком (если в свидетели идти не согласится).

    12 Декабря 2016, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    то есть просто слово получил написанное в договоре роли не сыграет???
    Иван

    У нас судьи не очень доверчивы, а на каждое слово просят представить письменный документ.

    12 Декабря 2016, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я на первом суде предоставил кучу договоров, бумаг, видеозаписей и проиграл (можно так сказать) адвокату который просто доказывал гостами и статьями. проблема юриков по отношению к физикам

    12 Декабря 2016, 18:09
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Если будут расходы на судебные издержки, то их также можно взыскать:

    ГПК, Дмитрий.

    Ну вот что этот свидетель расскажет? Из того что он будет пояснять суду станет ясно, что какие-то отношения все же были, а раз были — потребитель слабейшая сторона, значит, вероятно его права нарушены, ну не посмотрел потребитель, что неправильно договор оформлен с кем не бывает. И взыщет.

    Я бы не советовал все это в суд нести. Это опасная и непредсказуемая по своим последствиям позиция.

    12 Декабря 2016, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так это так же получается что я вам посоветовал человека, и за то что посоветовал (вы с ним не смогли договориться) я должен нести такие наказания

    12 Декабря 2016, 18:15
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    этим я еще оттяну судебный процесс. ходатайство мне же надо будет давать во время суда?
    Иван

    Вы сразу приводите свидетеля и заявляетесь ходатайство в письменном виде, чтобы его вызвать сейчас же. То есть процесс из-за этого откладывать не будет. Просто так в случае отказа Вы получите доказательство попытки пригласить свидетеля.

    12 Декабря 2016, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    проблема юриков по отношению к физикам
    Иван

    Нет, это проблема юриков, которые не желают получать квалифицированную юридическую помощь )))

    12 Декабря 2016, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    ГПК, Дмитрий.

    Тогда кстати можно еще взыскать компенсацию за потерю времени.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

    Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
    12 Декабря 2016, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    так это так же получается что я вам посоветовал человека, и за то что посоветовал (вы с ним не смогли договориться) я должен нести такие наказания
    Иван

    Нет, не так. «Я Вам посоветовал человека, но сам с Вами представленного в суд договора НЕ ЗАКЛЮЧАЛ, и оплату по нему от Вас НЕ ПОЛУЧАЛ».

    12 Декабря 2016, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вся проблема в слове получил. я не знал про это слово и была ответка на его письмо. больше писем не было, потом суд

    2 002 001.jpg1.jpg
    3 003 001.jpg1.jpg
    4 004 001.jpg1.jpg
    12 Декабря 2016, 18:26
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    так это так же получается что я вам посоветовал человека, и за то что посоветовал (вы с ним не смогли договориться) я должен нести такие наказания
    Иван

    Иван, Вы несете сейчас последствия необдуманного шага — передачи третьим лицам подписанного Вами договора. Каждое необдуманное действие влечет за собой какие-то проблемы. У Вас они выразились вот в этом случае. Нечего сейчас думать о том, что все вокруг нехорошие, это делу не поможет, поскольку предприниматель изначально должен подходить к о взаимоотношениям именно таким образом.

    Но я хочу сказать, что позиция, которую Вы пытаетесь занять — рассказывать суду как Вас обманули — не приведет к положительному результату. Вам в первую очередь необходимо убрать Закон «О правах потребителей». Это можно сделать указывая на отсутствие отношений с юрлицом. Вы же пытаетесь суду рассказывать что отношения были, просто не такие как другая сторона рассказывает. Смысла в этом я не вижу. С какой стати суд должен поверить Вам, а не более уязвимой стороне — потребителю?

    12 Декабря 2016, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же печать и роспись на третьей странице?

    12 Декабря 2016, 18:34
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Договор подряда заключенный с юридическим лицом считается действительным если он заключен в письменном виде и если соблюдены Существенные условия договора подряда, в рамках Гражданского кодекса к ним относятся, предмет договора и сроки.Стоимость работы по договору подряда не входит в перечень существенных условий, при ее отсутствии в тексте соглашения применяется положение п. 3 ст. 424

    В представленном вами договоре не ясно, что именно является итогом выполненных работ и каким образом этот итог достигается. То есть, в главе «Предмет договора» не отражены следующие пункты: адрес участка (объекта) вид, объем и содержание выполняемых работ; результат выполненных работ.

    Таким образом по форме заполнения можно предъявлять претензии по причине несогласования сторонами существенного условия договора -предмета.

    Вместе с тем надо учитывать результат выполненных работ, есть ли претензии заказчика к качеству работ по причине несогласованности предмета договора подряда.Расчеты по договору строительного подряда, заключенного неуполномоченным лицом, но впоследствии одобренного заказчиком, должны быть произведены в установленном порядке.

    12 Декабря 2016, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ответ адвоката заказчика - 5 файл,верхняя строка

    5 005 001.jpg1.jpg
    6 006 001.jpg1.jpg
    7 007 001.jpg1.jpg
    12 Декабря 2016, 18:43
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    вся проблема в слове получил. я не знал про это слово и была ответка на его письмо. больше писем не было, потом суд
    Иван

    Нормальное письмо. Вы там указываете, что никаких денег не получали… Боритесь, иван, только не в одиночку. Ищите не пугливого юриста.

    12 Декабря 2016, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    а как же печать и роспись на третьей странице?
    Иван

    Ну это Ваш свидетель должен пояснить, что позаимствовал у Вас чистый бланк с подписью и печатью.

    12 Декабря 2016, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каким образом я тогда мог составлять бланки физ-физ когда я юрик? почему я не дал ему бланк юрик-физ?

    12 Декабря 2016, 18:46
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    ответ адвоката заказчика — 5 файл, верхняя строка
    Иван

    Чушь какая-то. Спор идёт не об отсутствии финансирования, а о том, что договор не заключался и деньги по нему не платились (и не получались).

    12 Декабря 2016, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я просто половины писанины адвоката заказчика сам не понял

    12 Декабря 2016, 18:47
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    а каким образом я тогда мог составлять бланки физ-физ когда я юрик? почему я не дал ему бланк юрик-физ?
    Иван

    Вот это и свидетельствует о том, что Вы не заключали договор, а третью страницу у Вас украли ))

    12 Декабря 2016, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так третья тоже физ-физ:))

    12 Декабря 2016, 18:56
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    а как же печать и роспись на третьей странице?
    Иван

    А никак. В офисе есть бланки, по всей видимости кто-то их похитил и сейчас захотел воспользоваться. Подтверждением этому служит отсутствие каких-либо иных заполненных реквизитов на этом листе, а также тот факт, заполненные другие листы не соответствуют третьему.

    12 Декабря 2016, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в чем не соответствие первых двух и третьего? и в ответном письме я согласился с тем что договор заключали, но деньги не получали файл 3,4

    12 Декабря 2016, 19:07
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    в ответном письме я согласился с тем что договор заключали
    Иван

    ВООБЩЕ договор заключали… И исполняли… А тот договор, который в суд принесли -НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ.

    12 Декабря 2016, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а где тогда тот который заключали и исполняли? проблема в том что он в одном образце у заказчика.

    12 Декабря 2016, 19:14
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    а в чем не соответствие первых двух и третьего?
    Иван

    В том, что в первом обязанным лицом является лицо физическое, а не юридическое.

    и в ответном письме я согласился с тем что договор заключали, но деньги не получали файл 3,4

    Мда. Сами же написали в письме что договор заключали, то есть подтвердили его действительность и даже согласились его расторгнуть.

    Кто, говорите вписывал в договор все эти от руки написанные слова?

    12 Декабря 2016, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    третье лицо писал от руки

    13 Декабря 2016, 05:32
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    третье лицо писал от руки
    Иван

    Он заодно с Вашим противником или нейтральный? Может подтвердить, что заполнял договор он и слово «получил» писал по предложению Вашего противника, не имея никакой информации об этом?

    13 Декабря 2016, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он заинтересован наказать заказчика. слово получил он написал как раз потому что попросил заказчик. так как заказчик у него взял расписку за пару недель до составления договора как раз на эту сумму и за эту работу и эти две недели он уже делал ему фундамент. заказчик просто решил себя якобы подстраховать данным договором

    13 Декабря 2016, 09:54
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Учитывая, что Вы уже признали фактически наличие договорных отношений, придется в таком случае Вам

    а) привести свидетеля в суд, с тем чтобы он подтвердил, что это именно он по просьбе заказчика заполнял договор и написал слово «получил» с его слов.

    б) в случае если заказчик будет возражать, следует быть готовым к тому, что будет заявлено ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (т.е. Вы должны быть твердо уверены в том, что писало именно то лицо, которое Вы указываете)

    в) указывать на отсутствие каких-либо подтверждающих документов о передаче денег.

    г) указывать на то, что в силу отсутствия установленной договором предварительной оплаты, а также фактического отсутствия объекта работ и иных индивидуализирующих признаков, которые подлежали дополнительному согласованию в приложении к договору, Вы к работе так и не приступили.

    13 Декабря 2016, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. подскажите пожалуйста еще: почему судья упирается и не хочет смотреть фото на которых видно что там в этот период строился фундамент, а по словам заказчика никакие работы не проводились. есть ли какие нибудь статьи на которые я могу сослаться что бы иметь право предоставить фото? так же есть аудиозаписи на которых заказчик отказывается подписывать акты работ и их тоже судья не хочет рассматривать

    13 Декабря 2016, 12:08
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы в письменном виде ходатайствуйте о приобщении фото. В любом случае ходатайство в деле останется, даже если судья его не удовлетворит. Хочет она смотреть или не хочет — сначала ходатайство. Она должна будет его рассмотреть. На это потом можно будет ссылаться если что в апелляции. Аудиозаписи никто Вам не приобщит, т.к. непонятно кто и о чем там говорит.

    13 Декабря 2016, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем огромное спасибо за отзывы.

    13 Декабря 2016, 15:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.