8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать данный договор действительным?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Можно ли считать данный договор действительным или нет по тому как он заполнен. В действительности договор составлен в одном экземпляре. Деньги не поступали на фирму ни каким образом. Сам договор заполнялся другим лицом который получил деньги по расписке и к фирме никаких отношений не имеет, но подпись и печать мои. Эскизов, проектов подписанных обоими сторонами тоже нет. Физ лицо -мошенник просто хочет поиметь деньги при этом за выполненную работу которую произвел третье лицо, акты подписывать никакие не захотел. Третье лицо тоже физ. Помогите пожалуйста, может есть какие нибудь зацепки чтобы признать договор недействительным.

Показать полностью
  • фундамент 1 001
    .jpg
  • фундамент 2 001
    .jpg
  • фундамент 3
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 5 001
    .jpg
  • 6 001
    .jpg
  • 7 001
    .jpg
, Иван, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Эскизов, проектов подписанных обоими сторонами тоже нет. Физ лицо -мошенник просто хочет поиметь деньги при этом за выполненную работу которую произвел третье лицо, акты подписывать никакие не захотел. Третье лицо тоже физ. Помогите пожалуйста, может есть какие нибудь зацепки чтобы признать договор недействительным.
Иван

Добрый день.

У Вас в п.1.1 есть ссылка на эскизы проекта, однако если по факту их нет, то данный договор можно признать незаключенным, поскольку в нем не согласован предмет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

У Вас же предмет не определен в договоре — просто говорится «возведение фундамента под ключ», а где именно и что по каким параметрам нигде не указано, поэтому считаю, что данный договор можно признать незаключенным.

Сам договор заполнялся другим лицом который получил деньги по расписке и к фирме никаких отношений не имеет,
Иван

Не понятно другое — сейчас от Вас кто-то уто-то требует я так понимаю?

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Хабаровск

объем по фундаменту увеличился, но заказчик третьему лицу отказался платить за доп работы, так же отказывался и подписывать акты промежуточных работ. в итоге третье лицо сделал ему работ на 290000 (возвел опалубку под фундамент), но сам бетон заливать не стал так как не пришли к конечной стоимости. После чего заказчик просто таким образом решил якобы наказать меня и построить себе дом бесплатно зная что я юрик а он физик. так как с третьего лица он потребовать ничего не может. у него на руках только расписка от третьего лица, тоже физика на 270000 и тоже в одном экземпляре

объем по фундаменту увеличился, но заказчик третьему лицу отказался платить за доп работы, так же отказывался и подписывать акты промежуточных работ. в итоге третье лицо сделал ему работ на 290000 (возвел опалубку под фундамент), но сам бетон заливать не стал так как не пришли к конечной стоимости. После чего заказчик просто таким образом решил якобы наказать меня и построить себе дом бесплатно зная что я юрик а он физик. так как с третьего лица он потребовать ничего не может. у него на руках только расписка от третьего лица, тоже физика на 270000 и тоже в одном экземпляре
Иван

Понятно. В целом я думаю есть хорошие шансы признать данный договор незаключенным через суд.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Иван!

но подпись и печать мои
Иван

И как они оказались в договоре? Сам заказчик Вам известен?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Хабаровск

мне известен и заказчик и третье лицо. заказчику производил блоки из пенобетона, и порекомендовал ему третье лицо, которое с ним и работал( возводил фундамент),

Уважаемый Иван!

В дополнение к сказанному коллегой, не увидела и другие существенные условия договора: объём работ, и даже адрес нахождения объекта не указан.

Полагаю, что данный договор можно признать незаключенным.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Иван, немного непонятно, печать у Вас на договоре ООО стоит, в шапке указаны Вы как физическое лицо. Еще что-то кроме этого документа есть? Например расписка в получении денег, подписанная Вами или еще какой похожий документ? Приложения к договору с указанием конкретного объекта?

0
0
0
0
а как быть с тем что написано — получено 270000???
Иван

Вашей подписи в указанной строке нет, Вы сказали, что заполняли его не Вы. Это так?

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Хабаровск

расписки от меня нет. приходника тоже нет. так как я деньги не получал и моя фирма тоже. приложений и проектов подписанных тоже нет

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Договор подряда заключенный с юридическим лицом считается действительным если он заключен в письменном виде и если соблюдены Существенные условия договора подряда, в рамках Гражданского кодекса к ним относятся, предмет договора и сроки.Стоимость работы по договору подряда не входит в перечень существенных условий, при ее отсутствии в тексте соглашения применяется положение п. 3 ст. 424

В представленном вами договоре не ясно, что именно является итогом выполненных работ и каким образом этот итог достигается. То есть, в главе «Предмет договора» не отражены следующие пункты: адрес участка (объекта) вид, объем и содержание выполняемых работ; результат выполненных работ.

Таким образом по форме заполнения можно предъявлять претензии по причине несогласования сторонами существенного условия договора -предмета.

Вместе с тем надо учитывать результат выполненных работ, есть ли претензии заказчика к качеству работ по причине несогласованности предмета договора подряда.Расчеты по договору строительного подряда, заключенного неуполномоченным лицом, но впоследствии одобренного заказчиком, должны быть произведены в установленном порядке.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Хабаровск

ответ адвоката заказчика - 5 файл,верхняя строка

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Гражданское право
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним, можно ли?
Подписание договора об оказании услуг несовершеннолетним , можно ли?
, вопрос №4090705, Кристина, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016