Ремонта ноутбука, бывшего в употреблении

добрый день. Купила ноут бушный в фирме Альянс. При продаже заверили что он ок, месяц гарантии. Через 3 недели утром он просто не включился. Завезла на фирму, продавец его тоже пробовал включать, не включается. Забрал на диагностику, выдал листок, что забрал. Сегодня звоню туда - говорят приезжайте, забирайте, всё готово. Спрашиваю, что там было - почему не включался? Ответ мастера - не знаю, что там было. я включил - он заработал. Прошу выдать бумагу по результатам диагностики, говорит - мы такого не даём. Ок, я заберу его назад, он точно так же не включится через недели 2, и тогда уже он будет не на гарантии. И придётся к ним же вести его чинить, но уже за деньги. Что делать???? И ещё - он начинку мне там не поменяет со злости??))) как доказать, что всё на месте, не принимали же по описи, что и какое там у меня стоит. Шарашкина контора какая-то, рога и копыта. Что порекомендуете?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер!

Рекомендую воспользоваться ст.18 закона о защите прав потребителей. Скорее всего возврат товара и получение назад денежных средств.
Порядок действий:
1) Готовьте претензию на имя руководителя организации-продавца в 2-х экземплярах с подробных описанием условий покупки, описанием выявленной неисправности и указанием на Ваши требования.
2) Претензия передается в руки представителю компании-продавца (на Вашем экземпляре претензии продавец должен поставить дату, подпись и печать о принятии их экземпляра.). Если откажут принимать, то направляется почтой РФ (с описью и уведомлением о вручении).

Далее ожидаете выполнения Ваших требований (указываете в претензии срок 10 дней).

Если требования не выполняют, то вопрос можно решить в суде.
В любом случае Вы имеете право на возмещение сверх уплаченной суммы Ваших убытков (ст.18 закона о защите прав потребителей)
и неустойку в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 закона о защите прав потребителей)
Кроме того, при удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей).

Так же в Вашу пользу взыскиваются судебные издержки (ст.100 ГПК РФ)

Успехов Вам!