Как считать дни отпуска сменному работнику с учетом новогодних каникул?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу предоставления очередного отпуска в период новогодних каникул сменному работнику (график 2/2). У сменного работника по графику сменности 2,3, 6,7 января выпадают рабочие дни. Работник написал заявление на очередной отпуск с 2 января на 14 календарных дней. Правильно ли я считаю, что днем окончания отпуска является 22 января, а 2,3,4,5,6,7,8 января в дни отпуска не засчитываем, даже если эти дни являются для работника рабочими днями по графику сменности? Буду благодарна за ответ.

, Анна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 112 ТК РФ

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы, 7 января — Рождество, т.е. нерабочие праздничные дни.

Согласно ст. 120 ТК РФ

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Таким образом, в силу прямого указания закона, указанные дни не должны включаться в отпуск вне зависимости от графика работы.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день, вы правильно указали — последним днем отпуска будет 22 января. Отпуск исчисляется в календарных днях (то есть по календарю, включая выходные дни), а не по графику сменности.