Какую неустойку я могу получить, в случае несвоевременного выполнения договора

добрый вечер! заказывали шкаф, составили договор. Устно условились о выполнении заказа сроком на 3-4 недели. Договор был заключен 28 октября(с момента перечисления предоплаты). В договоре указан пункт, о том, что я могу расторгнуть договор в случае несвоевременного выполнения заказа, о чем я и напомнила исполнителю. на что исполнитель мне ответил, что это невозможно, так как деньги уже пущены на производство этого шкафа. сказали, что можно будет после установки шкафа оформить неустойку. о каких конкретных цифрах здесь может идти речь? спасибо.

Уточнение от клиента

Выполнение заказа просрочено уже на две недели.

, Аурика, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
заказывали шкаф, составили договор. Устно условились о выполнении заказа сроком на 3-4 недели.
Аурика

Если в договоре не стоит дата поставки, то считается, что существенные условия данного договора не достигнуты- следовательно договор не заключен, так как договор с предварительной оплатой должен иметь дату поставки товаар!

о чем я и напомнила исполнителю. на что исполнитель мне ответил, что это невозможно, так как деньги уже пущены на производство этого шкафа
Аурика

Если срок указан и он нарушен- Вы имеете право расторгнуть договор!

можно будет после установки шкафа оформить неустойку. о каких конкретных цифрах здесь может идти речь?
Аурика

Опять таки всё зависит от того, что бы в договоре была дата- тогда 0,5 % от оплаченной суммы.

Если в договоре даты нет- максимум Вы можете вернуть свои деньги так как договор не заключен!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.