8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буровой супервайзер в нефтегазовой отрасли имеет вредный стаж?

Профессия Буровой супервайзер в нефтегазовой отрасли имеет вредный стаж если да то как доказать руководству?

, Владимир Кобыляк, г. Сургут
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир. Для назначения пенсии досрочно за работу во вредных условиях труда необходимо, что наименование вашей должности (профессии) и выполняемые работы полностью совпадали с наименованием должности, указанной в Списках. В списке 1, утв. постановлением Кабинета Министров № 10 от 26.01.1991 есть раздел Х. Переработка нефти, газа, газового конденсата, угля и сланца. В этом разделе перечислены наименования должностей и работ, выполнение которых дает право на пенсию за вредные условия. К сожалению, профессии буровой супервайзер в этом списке нет. Вам нужно сравнить выполняемую вами работу с должностными функциями профессий, содержащихся в квалификационном справочнике профессий отрасли, в которой вы работаете — это справочник № 6 «Добыча нефти и газа», утв. постановление минтруда от 14.11.2000 № 81. Если вы выполняете функции, указанные в справочнике, но наименование должности не совпадает, вы вправе требовать от работодателя изменить наименование должности в трудовой книжке и трудовом договоре на основании ст. 57 Трудового кодекса РФ, так как наименование должности дает в будущем право на назначение пенсии, а в настоящем — на компенсации за вредные условия труда. Если таким образом вы выясните как правильно называется ваша профессия, затем вам нужно выяснить есть ли такая профессия в списке № 1 или № 2. И если такая профессия есть в одном из списков, тогда вы вправе рассчитывать на досрочную пенсию по старости за вредные условия труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.12.2016