Передача серии и номера паспорта другому лицу

Человек предлагает регистрацию в крупном онлайн проекте, для этого требуется указать свое место проживания, серию и номер паспорта. Неизвестно, официальный он представитель, или нет. Как поступить в этой ситуации и какие могут быть последствия?

, Михаил, г. Слободской
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Как поступить в этой ситуации и какие могут быть последствия?
Михаил

Предоставлять или нет данные паспорта именно этому человеку -решать Вам. Но ничего страшного произойти не может, если кто-то будет их знать. К примеру, для совершения сделок нужно Ваше присутствие или Ваша нотариально удостоверенная доверенность. И кредит на Вас не оформят…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Последствия могут быть различными, оснвоным негативным моментом которых — может быть только трата личного времени на доказывание того: что кредит Вами не оформлялся, регистрацией на свое имя коммерческих структур Вы не занимались и т.п. Поскольку личной подписи в различного рода документах не будет, это и позволит все вернуть на круги своя.

Со своей стороны запросите от предлагающее, гарантийное обязательство от имени проекта, в котором будут указаны его данные как представителя, что они обязаются не передавать Ваши персональные данные третьим лицам. Если подобного документа не будет — то думаю, вас пытаются в авантюру, а сам человек к проекту не имеет никакого отношения.

Васильевна Татьяна
Юридическая компания "Вердикт", г. Екатеринбург

Михаил! В настоящее время нужно быть осторожным, что касается передачи Ваших данных другому лицу, а тем более по сети Интернет.

Первое, что Вам необходимо узнать в данной ситуации является ли официально зарегистрированной данная компания, так как наличие сайте не является залогом того, что организация существует. На сайте должна быть следующая информация:

1. Наименование организации

2. ОГРН, ИНН юридического лица

3. Фактический и юридический адрес организации

4. Краткие сведения о деятельности компания

В дальнейшем при помощи сайта nalog.ru, во вкладке проверка контрагента можно получить расширенную информацию о данном юридическом лице.

Кроме того, интересует с кем конкретно общаетесь лично Вы. В данном случае это вероятно менеджер по работе с клиентами. Его Вы тоже можете проверить, а именно предложите ему отправить информацию о компании и доверенность с печатью на право представления интересов или копию справки с места работы и должностную инструкцию.

Еще один совет в случае того, если Вам предлагают регистрацию на сайте и участвовать в каких-то определенных отношений с данной организацией не мешало бы Вам запросить у них договор о сотрудничестве с Вами, где оговорены все условия. Пусть они Вам пришлют его на почту. Подробно с ним ознакомьтесь.

А если смотреть на ситуацию шире, то для Вашей идентификации на сайте достаточно электронной почты, номера телефона и Вашего ФИО, больше ничего не нужно.

Задумайтесь прежде чем предоставлять свои персональные данные и ознакомьтесь с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ