8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача серии и номера паспорта другому лицу

Человек предлагает регистрацию в крупном онлайн проекте, для этого требуется указать свое место проживания, серию и номер паспорта. Неизвестно, официальный он представитель, или нет. Как поступить в этой ситуации и какие могут быть последствия?

, Михаил, г. Слободской
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Михаил!

Как поступить в этой ситуации и какие могут быть последствия?
Михаил

Предоставлять или нет данные паспорта именно этому человеку -решать Вам. Но ничего страшного произойти не может, если кто-то будет их знать. К примеру, для совершения сделок нужно Ваше присутствие или Ваша нотариально удостоверенная доверенность. И кредит на Вас не оформят…

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Михаил, добрый день.

Последствия могут быть различными, оснвоным негативным моментом которых — может быть только трата личного времени на доказывание того: что кредит Вами не оформлялся, регистрацией на свое имя коммерческих структур Вы не занимались и т.п. Поскольку личной подписи в различного рода документах не будет, это и позволит все вернуть на круги своя.

Со своей стороны запросите от предлагающее, гарантийное обязательство от имени проекта, в котором будут указаны его данные как представителя, что они обязаются не передавать Ваши персональные данные третьим лицам. Если подобного документа не будет — то думаю, вас пытаются в авантюру, а сам человек к проекту не имеет никакого отношения.

0
0
0
0
Васильевна Татьяна
Васильевна Татьяна
Юридическая компания "Вердикт", г. Екатеринбург

Михаил! В настоящее время нужно быть осторожным, что касается передачи Ваших данных другому лицу, а тем более по сети Интернет.

Первое, что Вам необходимо узнать в данной ситуации является ли официально зарегистрированной данная компания, так как наличие сайте не является залогом того, что организация существует. На сайте должна быть следующая информация:

1. Наименование организации

2. ОГРН, ИНН юридического лица

3. Фактический и юридический адрес организации

4. Краткие сведения о деятельности компания

В дальнейшем при помощи сайта nalog.ru, во вкладке проверка контрагента можно получить расширенную информацию о данном юридическом лице.

Кроме того, интересует с кем конкретно общаетесь лично Вы. В данном случае это вероятно менеджер по работе с клиентами. Его Вы тоже можете проверить, а именно предложите ему отправить информацию о компании и доверенность с печатью на право представления интересов или копию справки с места работы и должностную инструкцию.

Еще один совет в случае того, если Вам предлагают регистрацию на сайте и участвовать в каких-то определенных отношений с данной организацией не мешало бы Вам запросить у них договор о сотрудничестве с Вами, где оговорены все условия. Пусть они Вам пришлют его на почту. Подробно с ним ознакомьтесь.

А если смотреть на ситуацию шире, то для Вашей идентификации на сайте достаточно электронной почты, номера телефона и Вашего ФИО, больше ничего не нужно.

Задумайтесь прежде чем предоставлять свои персональные данные и ознакомьтесь с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.12.2016