Выхожу на пенсию, ПФР отказывает принимать письменное заявление

Имеет липраво пенсионный фонд мне отказать в приеме письменного заявления и требовать подачу заявления в электронном виде через сайт госуслуг?

, Дина, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дина!

Имеет липраво пенсионный фонд мне отказать в приеме письменного заявления и требовать подачу заявления в электронном виде через сайт госуслуг?
Дина

Нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2.
Днем обращения за страховой пенсией считаетсядень приема органом,
осуществляющим пенсионное обеспечение
, соответствующего заявления со
всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с
учетом положений части 7 статьи 21
настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается
по почте
либо представляется в форме электронного документа, порядок
оформления которого определяется Правительством Российской Федерации,
либо подается через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все
необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем
обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом
штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления
данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый
портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления
многофункциональным центром предоставления государственных и
муниципальных услуг.

Отсюда следует, что Вы можете не только принести заявление лично, но вправе отправить его и по почте.