8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на работодателя - ущерб здоровью?

Добрый день!

Примерно месяц назад у меня была конфликтная ситуация на работе в связи с которой меня хотели уволить по статье 160 ук РФ, с чем я была не согласна. Чуть позже, пока шло служебное разбирательство, я узнала, что нахожусь на 4 неделе беременности. Буквально на днях я ездила в офис на работу и предоставила справку о том, что меня не могут уволить в связи со статьей ТК РФ 261. На что работодатель начал давить на меня, чтобы я написала псж, я начала очень сильно переживать,нервничать. Вобщем стоило мне выйти из офиса я почувствовала сильные боли в низу живота. Начались кровотечения. Я вызвала скорую, меня положили в больницу на сохранении с угрозой выкидыша. Лежала на сохранении 3 дня. Безуспешно. Выкидыш. ВОПРОС, МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ? И МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА РАБОТАДАТЕЛЯ, Т.К. ПО ЕГО ВИНЕ СЛУЧИЛСЯ СТРЕСС И В ПОСЛЕДСТВИИ ВЫКИДЫШ. ??

Показать полностью
, Анастасия Петрова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Петрова!

Вы, безусловно, имеете право обратиться в суд с иском к работодателю о причинении вреда здоровью и морального вреда. И лучше поручить ведение этого дела представителю (опытному юристу либо адвокату), чтобы поберечь свои нервы.

При этом у Вас нет никаких юридических препятствий, чтобы уволиться, но нет и необходимости. Кстати, невзирая на выкидыш, Вы не теряете право на полноценный декретный отпуск. Поэтому я бы не советовал Вам торопиться с увольнением.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы можете предъявить иск к работодателю, но надо понимать, что доказывать что именно в связи с тем, что он предпринимал к Вам методы давления (да и сам факт применения давления), Вам придется доказывать самостоятельно. Доказывать так же придется и причинно следственную связь выкидыша и общения с работодателем. Это не всегда бывает легко, особенно в отношении того с кем Вы состоите в трудовых отношениях. Поэтому трезво оценивайте свои возможности. По собственному желанию заявление Вас никто не может обязать подать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2012