Налоговый вычет по Ипотеке и лекарствам

Добрый день ! Собираюсь закрыть в конце года ипотеку. Платил 3.5 года ( конец 2013, 2014, 2015, 2016). Могу ли я получить вычет в след году за проценты по выплаченной ипотеке за все годы сразу? Или возможно получить в 2017 году , только за 2016 год?

Есть еще возможность получить вычет за дорогостоящее лечение, но как это пересекается с вычетами по ипотеке?

Если возможности(вычета не хватит оклад не сильно большой) не позволяют получить вычет одновременно и по ипотеке и по лечению как лучше поступить?

С уважением,

Вадим

, Вадим Ушаков, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Добрый день! Собираюсь закрыть в конце года ипотеку. Платил 3.5 года ( конец 2013, 2014, 2015, 2016). Могу ли я получить вычет в след году за проценты по выплаченной ипотеке за все годы сразу? Или возможно получить в 2017 году, только за 2016 год?

Размер вычета будет определяться всеми процентами, которые вы фактически заплатили за эти годы, но не более 3х млн. А налог вам будут возвращать с того года, в котором вы подадите декларацию. То есть если сейчас весной заявите вычет, то вам вернут налог, уплаченный в 2016-м году и на последующие годы (если останется неизрасходованный вычет) можете также освободиться от налога.

Есть еще возможность получить вычет за дорогостоящее лечение, но как это пересекается с вычетами по ипотеке?

Вычет на лечение — это социальный налоговый вычет. Он предоставляется в соответствии со ст.219 НК РФ и никак не связан с имущественным налоговым вычетом по ст.220 НК РФ. То есть можете получить оба вычета сразу.

Вадим Ушаков
Клиент, г. Москва

А если договор ДДУ был оформлен в 2013 году? Порядок выплат по ипотеке такой же? Могу ли получить эти вычеты(по ипотеке) до получения основного имущественного вычета?

А если договор ДДУ был оформлен в 2013 году?
Порядок выплат по ипотеке такой же?

Да такой же. Более того, до 2014 года не было ограничения в размере вычета. Так что можете попробовать заявить сумму больше 3 млн, если у вас фактически наберется столько процентов.

КонсультантПлюс: примечание.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).
Могу ли получить эти вычеты(по ипотеке) до получения основного имущественного вычета?

В принципе эти вычеты никак не связаны. Но для того чтобы получить вычет по процентам у вас должны быть все документы для получения основного вычета.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если возможности(вычета не хватит оклад не сильно большой) не позволяют получить вычет одновременно и по ипотеке и по лечению как лучше поступить?
Вадим

Возможно, вам целесообразнее воспользоваться социальным налоговым вычетом на лечение, поскольку его нельзя перенести на другие налоговые периоды, в отличие от вычета на приобретение жилья и по уплате процентов.
Расходы на дорогостоящее лечение при заявлении вычета по НДФЛ будут учитываться в полном объеме без каких-либо ограничений. Если же медицинские услуги не отнесены к дорогостоящим видам лечения, соответствующие расходы при заявлении вычета будут учитываться в пределах, установленных ст. 219 НК РФ. Если же налогоплательщик оплатил медицинские услуги, не поименованные в Перечнях, налоговый вычет по таким расходам не предоставляется.
Ограничение, равное 120 000 руб., установлено п. 2 ст. 219 НК РФ и распространяется в совокупности на следующие виды расходов:
— на обучение;
— на лечение (кроме дорогостоящего);
— на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни;
— на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.
Обратите внимание! При получении вычета через работодателя вычет на лечение предоставляется только в том налоговом периоде, в котором были произведены расходы на лечение, причем только с месяца обращения за вычетом.

Однако, если данный вычет использован не полностью, а у работника за этот налоговый период были доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, по которым он не предоставлялся, остаток вычета работник может получить через ИФНС, подав декларацию по форме 3-НДФЛ за истекший год (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Статья 219 НК РФ не содержит норму, согласно которой возможен перенос остатка неиспользованного вычета на последующие налоговые периоды. Это значит, если социальный вычет не удалось полностью использовать в году, когда произведены затраты или после его окончания (через ФНС), то на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным.