8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, не приходят квитанции на оплату транспортного налога?

Здравствуйте! Уже 7 лет не приходят квитанции на оплату транспортного налога, всё это время я ничего не платил. Теперь мне надо всё оплатить за все годы? (с пеней или нет?) или за какой-то срок? И что мне грозит если я и дальше ничего оплачивать не буду? Спасибо!

12 декабря 2016, 12:11, иван, г. Оренбург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Иван.

Здравствуйте! Уже 7 лет не приходят квитанции на оплату транспортного налога, всё это время я ничего не платил. Теперь мне надо всё оплатить за все годы? (с пеней или нет?) или за какой-то срок? И что мне грозит если я и дальше ничего оплачивать не буду? Спасибо!
иван

Иван, а сколько лошадиных сил у вашего автомобиля? По местному законодательству машины с мощностью меньше 100 л. с. транспортный налог не оплачивают.

С уважением,

12 декабря 2016, 12:29
0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Оренбург

Мощность автомобиля 140 л. с

12 декабря 2016, 12:35
Мощность автомобиля 140 л. с
иван

У вас два варианта. Либо оставить все как есть. Либо самому обращаться в ФНС и уплачивать налог.

Теперь мне надо всё оплатить за все годы? (с пеней или нет?)
иван

Оплата транспортного налога носит уведомительный характер. То есть обязательство по уплате у гражданина возникает только после получения уведомления от ФНС.

Просто может получится так, что уведомления вам высылали, а вы их не получили по вине сотрудников почты — неоднократно были случаи, когда почтальоны расписывались за адресатов. В таких обстоятельствах очень сложно что-то доказать.

И соответственно, долг будет за вами числится.

или за какой-то срок?
иван

Вы можете уплатить только за последние три года — срок исковой давности по другим годам уже истек.

И что мне грозит если я и дальше ничего оплачивать не буду?
иван

Обращение в суд о взыскании задолженности со стороны ФНС.

12 декабря 2016, 12:50
Консультация юриста бесплатно
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
А как с вопросом (с пеней или нет?). Надо ли платить и в каком размере?
иван

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Действительно Налоговым кодексом установлена пеня за просрочку уплаты транспортного налога. Рассчитывается она по формуле:

С = Н х 8,25 х 1/300 х Д
Н – сумма несвоевременно уплаченного налога;
Д – количество дней просрочки рассчитывается с даты наступления задолжности и до даты погашения, включительно;
С — сумма задолженности

Кроме пени налоговые органы могут наложить штраф, в размере 20% от неуплаченной суммы долга по транспортному налогу (ст. 122 НК РФ).

С Уважением Максим Лобанов.

15 декабря 2016, 06:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Почему продолжают приходить квитанции по транспортному налогу?
мотоцикл минск транспортное средство снято с учета в связи с утилизацией 2015 году продолжают приходить квитанции на оплату транспортного налога
26 октября 2018, 04:43, вопрос №2146469, Виталий, г. Киров
3 ответа
Налоговое право
Как следует действовать, если не приходит квитанция по транспортному налогу?
Даже в личном кабинете налогоплательщика не начислен транспортный налог. Когда он придет неизвестно., но оплату нужно производить до 01.12.2017г. Отсюда вывод есть риск заочно оказаться должником неплательщиком. Без объективных на то причин...
20 ноября 2017, 12:21, вопрос №1818494, Дмитрий Фомченков, пгт. Смирных
1 ответ
Налоговое право
Не приходит квитанция на транспортный налог
Купила машину 4 года назад, ни разу не приходила квитанция на транспортный налог и на сайте налоговой пишут что у меня нет никаких налоговых задолженностей. Нужно ли обращаться по этому вопросу в налоговую или можно и дальше ничего не предпринимать? Могут ли быть ко мне применены какие либо меры по взысканию?
21 сентября 2017, 07:30, вопрос №1757752, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каковы сроки оплаты квитанции по транспортному налогу?
Добрый день. Приобрела легковой автомобиль летом 2013 г. За это время ни разу не приходила квитанция на оплату транспортного налога. В августе 2016 г. прочла, что в случае, если ГИБДД не передало информацию о постановке на учет авто в налоговую инспекцию, это должен сделать сам налогоплательщик до 31.12.2016 г. В таком случае налог будет начисляться только за текущий период и дальше (не за предыдущие годы). В электонном кабинете на сайте налоговой заполнила соответствующее заявление в ноябре - декабре 2016 г. Вроде авто внесли в базу налоговой. В марте - апреле 2017 г. запросила информацию о начисленном за 2016 год налоге. В кабинете налогоплательщика появлилась квитанция об оплате налога за 2015 (!) год со сроком оплаты до мая 2017 года. Не оплатила, сейчас уже выставлена квитанцию о пени за просрочку олаты. В связи с этим вопросы: 1. Правомерно ли выставлять квитанцию об олпате налога за 2015 год в 2017 году? (на каком основании?) 2. Если правомерно, до какого числа ее необоходимо оплатить? 3. Когда по закону налоговая должна выставить квитанцию на оплату налога за 2016 год? Заранее благодарна, Ольга
25 июня 2017, 12:05, вопрос №1677848, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Льгота по оплате транспортного налога омскому пенсионеру
Есть ли льгота по оплате транспортного налога омскому пенсионеру, ветерану труда? А по земельному налогу?
14 ноября 2014, 16:01, вопрос №617005, кузнецова галия нурловна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2016