Примут ли мое дело в суд, если отказали в продаже товара за монеты?

Здравствуйте,такой вот у меня вопрос.

Зашел в магазин попросил пачку сигарет "стоимостью 100 рублей"

Хотел расплотиться монетами наминалом в "два" рубля

мне отказали,в продаже не объяснив причины.

Могу ли я подать в суд как ущемление прав человека?

И что я могу выйграть,какой моральный ущерб потребывать?

Помогите пожалуйста.

, Павел Андреевич, г. Бугульма
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Таким образом вы имеетеправо обратиться в суд с иском об обязаниивам продать соответствущий товар и требовать взыскания морального вреда если сомжете его доказать. но по делам о защите прав потребителей моральный вред обязателен ко взысканию.

Отказ по причине попытки оплатить товар двухрублевыми монетами также не обоснован так как рубль является национальной платежной валютой во всех его действующих изданиях изданиях

С уважением Александр

Иск примут если он будет соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ.