Лишение прав

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, сыну 1 год 8 месяцев, развелись с бывшим супругом, когда ребенку было 11 месяцев, не жили вместе с момента рождения сына.

Бывший супруг никаким образом не участвовал в воспитании ребенка и помощи от него материальной не было. В суде подала на алименты, алименты не выплачивал до тех пор пока не обратилась к приставам (была задолженность 7 месяцев). Заплатил копейки, скинув нецензурную смс после оплаты.

Сейчас захотел погулять с сыном. Судом определен порядок встреч отца с сыном.

Имею ли я право не давать сына бывшему супругу?

Как мне потом объяснять сыну, что у папаши не было очередной пьянки или женщины и он решил придти к ребенку.

И имею ли я право подавать на лишение прав? Не платит он снова уже 3 месяца. До этого не платил 7 мес, через приставов перевел, когда уже надавили. Какие должны быть действия для лишения родительских прав?

, Юлия,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

никаких оснований на данный момент для лишения родительских прав не имеется

Олег Баженов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к судебным  приставам исполнителям, за неисполнение решения суда они обязаны возбудить уголовное дело против вашего бывшего мужа, а это прямой путь к лишению родительских прав бывшего мужа, но это не освободит его от уплаты алиментов. При необходимости обращайтесь.

Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, уголовное дело же возможно возбудить, если бывший супруг не платит алименты более 6 месяцев? Дело в том, что когда я обратилась к приставам (долг был 7 месяцев по неуплате), приставы начали беседовать с бывшим супругом и он в службу приставов внес некоторую сумму, чтобы от него отстали (приставы не возбуждали никаких дел). Сейчас он не платит 4-ый месяц. Мне необходимо настаивать не просто на беседе, а на возбуждении уголовного дела?