Сколько времени занимает процесс выписки человека из приватизированной квартиры через суд?

Сколько времени занимает процесс выписки человека, не имеющего права собственности, из приватизированной квартиры через суд?

, Елена, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Сколько времени занимает процесс выписки человека, не имеющего права собственности, из приватизированной квартиры через суд?
Елена

Дело должны рассмотреть в течение 2-х месяцев.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1.
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух
месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения
и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

На изготовление решения суду даётся 5 дней. Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его вынесения в окончательно форме. Если будет апелляционная жалоба -то в зависимости от срока её подачи до вступления решения суда в законную силу может пройти ещё около 3 месяцев. Потом -возврат дело в суд первой инстанции, выдача исполнительного листа… В-общем, от подачи иска до выписки гражданина может пройти почти полгода.