Является ли ручей собственностью, протекая на моей территории

Здравствуйте, я имею в собственности два земельных участка. Первый сельхоз земли, а второй фермерское хоз-во. По участку ( фермерское хоз-во) протекает ручей три метра в ширину, является ли он моей собственностью на моей территории ? Если нет, какие нужно предпринять действия чтобы посторонним, пользование этим ручьем на моей территории было запрещено!

, Алексей, г. Тверь
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не является Вашей собственность, поскольку согласно ст8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

Запрет не предусмотрен законом, поскольку согласно ст.8 ВК РФ 6. полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.