Как получить РВП в Краснодарском крае, если по трудовому договору работаю 2 года?

Добрый день! Я гражданка Казахстана. Работаю по трудовому договору (бессрочному) в городе Сочи. Планирую здесь жить и работать дальше. Есть ли шанс получить здесь РВП? Мои дедушка и бабушка (покойные) были гражданами РФ. Сейчас родители получают гражданство РФ в Саратовской области. (До Нового года уже должны получить Российский паспорт). Спасибо за ответ заранее...

, Анастасия, г. Сочи
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Чтобы получить РнВП без учета квоты, надо соответствовать некоторым критериям. Родились ли Вы до 1992 года? Есть ли нетрудоспособные родители (которые будут гражданами)? Может Вы родились на территории РФ?

Анастасия
Клиент, г. Сочи

Да, я родилась в 1986 году. Родилась на Байконуре, в городе Ленинск.Родители еще не на пенсии. Работают тоже официально, трудоспособные. Со здоровьем, слава Богу, все хорошо у них. Детей у меня нету.

К сожалению Вы можете получить РнВП только в рамках квоты (по Краснодарскому краю — 3500 на весь 2017 год). Под исключение Вы не подпадаете (даже с бывшим гражданством СССР надо родиться на территории РФ). Можете надеяться на квоту. Тогда, заявление, квитанция об уплате пошлины, справки об отсутствии заболеваний (вич, туберкулез и т.п.)… Все в местное ОМВД.

Есть еще вариант, через специальную комиссию, которая признает Вас носителем русского языка получить вид на жительство...