Обязательно ли наличие кассового аппарата для ИП по парикмахерским услугам?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
Обязателен ли кассовый аппарат? Или обязательно открытие расчетного счета?
для ИП с видом деятельности - парикмахерские услуги
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Добрый день.
Нет, оформление ККМ не обязательно. Можете использовать БСО.
Ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.