Высокая закредитованность родственников,чем мне это грозит,если у нас квартира в долях?

Добрый день! У моей мамы множество кредитов и микрозаймов,общая сумма 450 т.р. В прошлом году у нее урезали зарплату,не в состоянии платить все это...набрала микрозаймов не посоветовавшись,и теперь из долговой ямы не может вылезти. У нас с ней есть квартира,в долях 1\2 у нее и у меня соответственно. Какие могут быть проблемы с моей частью квартиры если на нее подадут в суд,так же там есть мои вещи(техника ,компьютеры).Долг растет,проценты капают,помогите что делать!?Как разрешить кредитную кабалу...

, Александр Красов, г. Тула
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер. Если квартира НЕ в ипотеке, то обратить на нее взыскание не могут, в силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Что касается вещей, принадлежащих ТОЛЬКО Вам, то об этом можно и нужно сообщить приставам в случае совершения исполнительских действий, тогда именно Ваше имущество арестовано не будет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если это единственное жилье Вашей мамы, то взыскание на него наложить не смогут. Однако, смогут наложить арест, в связи с чем у Вас могут возникнуть трудности, если Вы захотите продать свою долю.

Кроме того, прситав может наложить арест на предметы обихода, находящиеся в квартире, тогда Вам придется доказывать, что они — Ваши.

Возможно Вам стоит рассмотреть вариант, когда Ваша мама признает себя банкротом. Это процедура затратная, однако, учитывая сумму долга — банкротство будет выгоднее.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Нужно смотреть договоры, часто банки и мфо берут плату за услуги, за которые плата не должна взыматься. Также надо смотреть выписки по счетам.

Можете просить о реструктуризации, если банки согласятся.

Вы можете отправлять коллекторов в суд. После обращения снижать неустойку по ст.333 ГК РФ, а после вынесения решения суда производить рассрочку исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ

Что касается вашего имущества, то есть риск, что на него могут обратить взыскание после вынесения решения суда. нужно подготовить чеки, которые подтверждают, что это ваше имущество. Но часто приставы просто описывают все имущество. Выход — подарить вам долю и выписаться из квартиры.

Если долг будет более 500 тыр, мама может обратиться в суд с иском о признании себя банкротом.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Пусть Ваша мама предложит банкам подать на нее в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Вам придется доказать, что вся аппаратура Ваша, и не была приобретена на кредиты взятые Вашей мамой. Ваша доля квартиры останется Вашей.
С Уважением, Надежда.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в дополнение, если дойдет до суда, возможно уменьшение долга посредством оспаривания размера неустойки и штрафов, так согласно ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Таким образом, если основная часть долга — именно штрафы и неустойка, то суммы требований можно существенно уменьшить. При этом основной долг и проценты по каждому обязательству в любом случае придется платить. Исключение — истечение срока давности — три года с даты нарушения права.

Всего доброго